Протокол встречи актива Ассоциации с Директором департамента ДМДК Минфина России

Раздел: Гильдия Ювелиров России
28 марта 2024 г.

1. Ор­га­ни­за­ци­он­ный во­прос – Юлия Алек­сан­дро­в­на (Гон­ча­рен­ко Юлия Алек­сан­дро­в­на, ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней) вы­ра­зи­ла го­то­в­ность про­ве­де­ния он­лайн встреч с ак­ти­вом по чет­вер­гам по ме­ре на­ко­п­ле­ния ак­ту­аль­ных во­про­сов.

2. Во­прос (Гу­ме­ров Ф.Ф.): до сих пор нет НПА, пре­ду­смат­ри­ва­ю­ще­го пе­ре­нос сро­ков мар­ки­ро­в­ки остат­ков ЮИ, из-­за че­го роз­ни­ца опа­са­ет­ся при­об­ре­тать у про­из­во­ди­те­лей но­вые из­де­лия, по­ла­гая, что мо­жет не успеть рас­про­дать свои ста­рые за­па­сы. Мо­ж­но под­нять этот во­прос че­рез Ра­бо­чую груп­пу?

От­вет: Во­прос до­ло­жен Ми­ни­ст­ру фи­нан­сов, под­го­то­в­ле­но пись­мо на Ми­шу­ст­и­на М.В. от Мат­ви­ен­ко В.И. с под­дер­ж­кой пе­ре­но­са сро­ков мар­ки­ро­в­ки. Па­рал­лель­ная ини­ци­а­ти­ва Ра­бо­чей груп­пы мо­жет уско­рить про­хо­ж­де­ние про­це­ду­ры.

Ре­ше­ние: по­ру­чить Збой­ко­ву В.А. свя­зать­ся с сек­ре­та­рем Ра­бо­чей груп­пы, пе­ре­дать по­зи­цию Мин­фи­на Рос­сии и го­то­вить об­ра­ще­ние.

3. Во­прос (Гу­ме­ров Ф.Ф.): Ас­со­ци­а­ция бла­го­да­рит Мин­фин Рос­сии за под­дер­ж­ку за­ко­на по спе­ци­аль­ным на­ло­го­вым ре­жи­мам по се­реб­ру. Но мы с Се­ро­вым В.А. хо­те­ли вне­сти по­прав­ку, осво­бо­ж­да­ю­щую обо­рот из­де­лий из се­реб­ра от НДС для про­из­вод­ствен­ных пред­при­я­тий. В раз­го­во­ре с се­на­то­ром Та­ра­ка­но­вым П.В. во­прос по­прав­ки по­лу­чил под­дер­ж­ку. Есть смысл Ас­со­ци­а­ции на­чи­нать ра­бо­ту с го­сор­га­на­ми по это­му во­про­су?

От­вет: Дан­ный во­прос не­об­хо­ди­мо об­су­дить с Де­пар­та­мен­том на­ло­го­вой по­ли­ти­ки Мин­фи­на Рос­сии, Вол­ко­вым Д.В. Ну­ж­но под­го­то­вить пись­мо в Мин­фин Рос­сии с ар­гу­мен­та­ци­ей пред­ло­же­ния.

Ре­ше­ние: по­ру­чить Збой­ко­ву В.А. под­го­то­вить пись­мо от Ас­со­ци­а­ции и иных за­ин­те­ре­со­ван­ных об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций в Мин­фин Рос­сии с из­ло­же­ни­ем и обос­но­ва­ни­ем ини­ци­а­ти­вы.

4. Во­прос (Го­ры­ня А.С.): Ше­стой год не мо­жет ре­шить­ся во­прос с от­ме­ной ввоз­ных по­шлин на ка­м­ни. Есть на­де­ж­да на ско­рое ре­ше­ние?

От­вет: С уче­том обостре­ния вза­и­мо­т­но­ше­ний с Ар­ме­ни­ей в по­след­нее вре­мя на дан­ный мо­мент ре­ше­ние во­про­са по­став­ле­но на па­у­зу.

5. Во­прос (Го­ры­ня А.С.): нет пол­но­цен­ных ста­ти­сти­че­ских дан­ных по юве­ли­р­ной от­рас­ли от Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты и Рос­ста­та.

От­вет: Под­го­то­вь­те пись­мо на Де­пар­та­мент ДМДК Мин­фи­на Рос­сии с ука­за­ни­ем кон­крет­ных дан­ных, ко­то­рые ну­ж­ны от­рас­ли для ра­бо­ты.

Ре­ше­ние: по­ру­чить Збой­ко­ву В.А. под­го­то­вить пись­мо от Ас­со­ци­а­ции в Де­пар­та­мент ДМДК Мин­фи­на Рос­сии с де­та­ли­за­ци­ей за­про­са по ста­ти­сти­че­ским дан­ным.

6. Во­прос (З­бой­ков В.А.): есть ли ве­ро­ят­ность то­го, что ра­но или позд­но тран­с­пор­т­ный мо­дуль в ГИИС ДМДК бу­дет ра­бо­тать в раз­ре­ши­тель­ном ре­жи­ме?

От­вет: Для вве­де­ния раз­ре­ши­тель­но­го ре­жи­ма ис­поль­зо­ва­ния тран­с­пор­т­но­го мо­ду­ля дол­ж­на быть уве­рен­ность в его бес­с­бой­ной ра­бо­те.

Ру­мян­цев Д.С.: Гознак по во­про­су тран­с­пор­т­но­го мо­ду­ля обе­щал в ап­ре­ле 2024 г. под­го­то­вить но­вую сбор­ку, ко­то­рая поз­во­лит сни­зить по­треб­ность тран­с­пор­т­но­го мо­ду­ля в не­об­хо­ди­мом объ­е­ме опе­ра­тив­ной па­мя­ти.

7. Во­прос (З­бой­ков В.А.): Есть ли шанс до­ж­дать­ся, что при экс­пор­те юве­ли­р­ных из­де­лий на них не бу­дут на­но­сить ни клей­ма, ни мар­ки­ро­в­ки?

От­вет: Сей­час нет та­ких шан­сов, ре­ше­ние по мар­ки­ро­в­ке из­де­лий на экс­порт ре­шен­ный на дан­ный мо­мент. В це­лом Мин­фин Рос­сии по­ни­ма­ет суть про­б­ле­мы, но по ря­ду при­чин на дан­ный мо­мент во­прос ре­шен быть не мо­жет.

8. Во­прос (Го­ры­ня А.С., Гу­тер­ман А.Л.): Код на би­р­ке – это то­же мар­ки­ро­в­ка. Раз­ве это не так?

От­вет: Не счи­та­ет­ся на­не­се­ние дву­мер­но­го штри­хо­во­го ко­да на би­р­ку мар­ки­ро­в­кой. Бы­ла по­став­ле­на за­да­ча, что­бы мар­ки­ро­в­ка бы­ла не­о­т­де­ли­ма от юве­ли­р­но­го из­де­лия.

9. Во­прос (З­бой­ков В.А.): Бу­дет ли ка­кой-­ли­бо под­за­кон­ный акт по пе­ре­ход­но­му пе­ри­о­ду для тех участ­ни­ков ры­н­ка, ко­то­рые на­ме­ре­ны ра­бо­тать толь­ко с се­ре­бром?

От­вет: Этим во­про­сом за­ни­ма­ет­ся на­ло­го­вый блок Мин­фи­на Рос­сии. Луч­ше все­го под­го­то­вить за­прос в Де­пар­та­мент на­ло­го­вой по­ли­ти­ки Мин­фи­на Рос­сии.

Ре­ше­ние: по­ру­чить Збой­ко­ву В.А. под­го­то­вить пись­мо от Ас­со­ци­а­ции в Де­пар­та­мент на­ло­го­вой по­ли­ти­ки Мин­фи­на Рос­сии с за­про­сом о пла­нах по под­го­то­в­ке НПА по пе­ре­ход­но­му пе­ри­о­ду для тех участ­ни­ков ры­н­ка, ко­то­рые на­ме­ре­ны ра­бо­тать толь­ко с се­ре­бром.

10. Во­прос (Гу­ме­ров Ф.Ф.): Не по­па­дут ли хо­зяй­ствен­ные ма­га­зи­ны, тор­гу­ю­щие се­реб­ря­ны­ми из­де­лия, под прес­синг Рос­фин­мо­ни­то­рин­га?

От­вет: Не­об­хо­ди­мо под­го­то­вить за­прос от Ад­ми­ни­стра­ции Ко­стро­м­ской об­ла­сти в Фе­де­раль­ную про­би­р­ную па­ла­ту о ка­те­го­рии ри­с­ка де­я­тель­но­сти, свя­за­н­ной с про­из­вод­ством и тор­го­в­лей из­де­ли­я­ми из се­ре­бра.

11. Во­прос (Буд­ный В.В.): Прось­ба пред­ста­ви­те­лей Мин­фи­на при­е­хать на май­скую вы­став­ку в Санкт-Пе­тер­бург на ме­ро­при­я­тие с участ­ни­ка­ми ры­н­ка. Все участ­ни­ки ры­н­ка обес­по­ко­е­ны сро­ка­ми мар­ки­ро­в­ки из­де­лий к вы­став­ке из-­за от­сут­ствия ре­ше­ния по пе­ре­но­сам сро­ков мар­ки­ро­в­ки остат­ков. Мо­ж­но по­про­сить, что­бы в май­ские празд­ни­ки со­труд­ни­ки ФПП про­дол­жа­ли ра­бо­ту пе­ред вы­став­кой?

От­вет: Хо­ро­шо, об­су­жу во­прос с ФПП.

12. Во­прос (Ру­мян­цев Д.С.): Мо­ж­но ожи­дать по­яв­ле­ния «до­ро­ж­ной кар­ты» по пе­ре­хо­ду се­реб­ря­но­го биз­не­са на УСН? Проблем очень мно­го.

От­вет: Прось­ба под­го­то­вить за­прос в Мин­фин Рос­сии.

Ре­ше­ние: по­ру­чить Збой­ко­ву В.А. под­го­то­вить пись­мо от Ас­со­ци­а­ции в Мин­фин с из­ло­же­ни­ем во­про­сов по пе­ре­ход­но­му пе­ри­о­ду для тех участ­ни­ков ры­н­ка, ко­то­рые на­ме­ре­ны ра­бо­тать толь­ко с се­ре­бром.

13. Во­прос (З­бой­ков В.А.): Ма­лый биз­нес, на­ме­рен­ный про­дол­жать ра­бо­ту с зо­ло­том, ин­те­ре­су­ет­ся воз­мо­ж­но­стью под­ня­тия по­ро­га по ст. 145 НК РФ с 2 млн. руб­лей в квар­тал. Есть ли шан­сы?

От­вет: Ско­рее все­го, нет, т.к. эта ста­тья НК РФ ка­са­ет­ся не толь­ко юве­ли­ров, но и дру­гих сфер. Из­ме­не­ния ука­за­н­ной ста­тьи при­ве­дут к по­те­рям бюд­же­та.

14. Во­прос (Го­ры­ня А.С.): За­чем в усло­ви­ях эко­но­мии бюд­же­та был от­ме­нен НДС на сли­т­ки зо­ло­та для фи­зи­че­ских лиц?

От­вет: За­кон при­ни­мал­ся в це­лях де­дол­ла­ри­за­ции и со­з­да­ния аль­тер­на­тив­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го ин­стру­мен­та для гра­ж­дан.

15. Во­прос (Ча­мо­в­ских А.И.): Се­год­ня раз­ви­ва­ет­ся ана­ло­ги­ч­ная си­ту­а­ция с бри­л­ли­ан­та­ми без НДС для фи­зи­че­ских лиц. Они при­об­ре­та­ют­ся гра­ж­да­на­ми не для ин­ве­сти­ци­он­ных це­лей, а для из­го­то­в­ле­ния с ни­ми юве­ли­р­ных из­де­лий на за­каз. При этом про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий вы­ну­ж­де­ны по­ку­пать бри­л­ли­ан­ты с НДС. Мо­ж­но это ис­пра­вить?

От­вет: Имел­ся в ви­ду имен­но ин­ве­сти­ци­он­ный внут­рен­ний ры­нок, ко­г­да вво­ди­лась нор­ма. Не­об­хо­ди­мо про­а­на­ли­зи­ро­вать этот во­прос.

Гон­ча­рен­ко Юлия Алек­сан­дро­в­на, ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней­

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->