Около 18% ювелиров получили уровень риска по ПОД/ФТ выше среднего

Раздел: Власть
15 марта 2024 г.

Рост про­ве­рок в 2023 го­ду

Ко­ли­че­ство про­ве­рок по ПОД/ФТ рез­ко вы­рос­ло осе­нью про­ш­ло­го го­да — это от­ме­ти­ли мно­гие участ­ни­ки юве­ли­р­но­го ры­н­ка. Это и не уди­ви­тель­но: еще в на­ча­ле 2023-­го Про­би­р­ная па­ла­та на­з­ва­ла кон­троль­но-­на­д­зор­ную де­я­тель­ность сво­им при­о­ри­те­том. Упор де­лал­ся на про­фи­ла­к­ти­че­ской ра­бо­те. При этом в 2022-м про­вер­ки в юве­ли­р­ном биз­не­се не про­во­ди­лись: дей­ство­вал мо­ра­то­рий из-­за пан­де­мии.

В 2023 го­ду Про­би­р­ная па­ла­та в сфе­ре ПОД/ФТ:

  • про­ве­ла 22 653 ме­ро­при­я­тия по ин­фор­ми­ро­ва­нию о тре­бо­ва­ни­ях 115-ФЗ;
  • ор­га­ни­зо­ва­ла 15 014 ан­ке­ти­ро­ва­ний­;
  • 16 582 участ­ни­кам ры­н­ка при­сво­и­ла уро­вень риска.

Низ­кий уро­вень ри­с­ка по­лу­чи­ли 10 959 юве­ли­р­ных ко­м­па­нии: это те, кто вы­пол­ня­ют все тре­бо­ва­ния 115-ФЗ, ак­тив­ны в ли­ч­ном ка­би­не­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, во­вре­мя от­прав­ля­ют не­об­хо­ди­мые от­че­ты.

У­ме­рен­ный уро­вень ри­с­ка — у 2 734 ор­га­ни­за­ций: они до­пу­сти­ли не бо­лее 20% на­ру­ше­ний.

По­вы­шен­ный уро­вень ри­с­ка име­ют 2 544 ко­м­па­нии: у них вы­яв­ле­но бо­лее 20% воз­мо­ж­ных на­ру­ше­ний по ПОД/ФТ.

Вы­со­кий уро­вень ри­с­ка по­лу­чи­ли 343 ор­га­ни­за­ции: они во­об­ще не ис­пол­ня­ют тре­бо­ва­ния 115-ФЗ и на­д­зор­но­го ор­га­на.

Ко­ли­че­ство ко­м­па­ний с вы­со­ким и по­вы­шен­ным уро­в­ня­ми ри­с­ка не ма­лень­кий: это по­чти 18%.

Как бу­дут про­ве­рять юве­ли­ров в 2024 го­ду

Про­вер­ки по ПОД/ФТ про­во­дят­ся в со­о­т­вет­ствии с По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 19.02.2022 г. № 219. Их пла­на нет в от­кры­том до­сту­пе: он фор­ми­ру­ет­ся опе­ра­тив­но, как толь­ко по­яв­ля­ют­ся ри­с­ки и не­об­хо­ди­мость на них ре­а­ги­ро­вать. И да­же не со­гла­су­ет­ся с Про­ку­ра­ту­рой.

Д­ля про­ве­рок субъ­ек­тов ста­тьи 5 115-ФЗ, к ко­то­рым от­но­сят­ся юве­ли­ры, дей­ству­ет риск-о­ри­ен­ти­ро­ван­ный под­ход. Что это зна­чит? Вид кон­тро­ля Про­би­р­ная па­ла­та опре­де­ля­ет в за­ви­си­мо­сти от уро­в­ня ри­с­ка и ти­па на­ру­ше­ний.

  1. Для низ­ко­го уро­в­ня ри­с­ка про­во­дят толь­ко про­фи­ла­к­ти­че­ские ме­ро­при­я­тия, ан­ке­ти­ро­ва­ние и те­сти­ро­ва­ние в ли­ч­ном ка­би­не­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.
  2. Ко­м­па­ни­ям с уме­рен­ным уро­в­нем ри­с­ка ре­гу­ля­тор от­прав­ля­ет на имя ру­ко­во­ди­те­ля пре­до­сте­ре­же­ние с ука­за­ни­ем на­ру­ше­ний и тре­бо­ва­ни­ем их устра­нить. На не­го обя­за­тель­но ну­ж­но от­ве­тить и ука­зать срок ис­прав­ле­ния. Че­рез не­ко­то­рое вре­мя Про­би­р­ная па­ла­та про­во­дит про­вер­ку ко­м­па­нии.
  3. В ор­га­ни­за­ци­ях с по­вы­шен­ным уро­в­нем ри­с­ка про­во­дят­ся пла­но­вые про­вер­ки.
  4. Вы­со­кий уро­вень ри­с­ка озна­ча­ет вне­пла­но­вые про­вер­ки ре­гу­ля­то­ра. Ес­ли по­с­ле них на­ру­ше­ния не бу­дут устра­не­ны, воз­мо­ж­на при­о­ста­но­в­ка де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции.

Од­на­ко юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям с низ­ким и уме­рен­ным уро­в­ня­ми ри­с­ка не сто­ит рас­сла­б­лять­ся: с про­вер­ка­ми по ПОД/ФТ мо­жет прий­ти не толь­ко Про­би­р­ная па­ла­та, но и про­ку­ра­ту­ра. Она не ори­ен­ти­ру­ет­ся на дан­ные о ри­с­ке от на­д­зор­но­го ор­га­на.

Три са­мых се­рьез­ных на­ру­ше­ния под ПОД/ФТ

1. Не­пре­до­став­ле­ние еже­к­вар­таль­но­го от­че­та о про­вер­ке в Рос­фин­мо­ни­то­ринг — это обя­за­н­ность субъ­ек­тов ста­тьи 5 (пп. 7 п. 1 ст. 7 115-ФЗ).

2. От­сут­ствие ФЭС в Рос­фин­мо­ни­то­ринг об опе­ра­ци­ях, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю (пп. 4 п. 1 ст. 7 115-ФЗ), а та­к­же сдел­ках, ле­галь­ность ко­то­рых вы­зы­ва­ет со­м­не­ние (п. 3. ст. 7 115-ФЗ).

3. От­сут­ствие про­вер­ки по обя­за­тель­ным пе­реч­ням в ли­ч­ном ка­би­не­те на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га (пп. 6 п. 1 ст. 7 115-ФЗ):

  • тер­ро­ри­стов и экс­тре­ми­сто­в;
  • тер­ро­ри­стов, экс­тре­ми­стов и рас­про­стра­ни­те­лей ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния (фор­ми­ру­ет­ся Со­ве­том без­о­пас­но­сти ООН);
  • ме­ж­ве­до­м­ствен­ной ко­мис­сии (МВК) по про­ти­во­дей­ствию фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма.

[ kontur.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->