Цены на цветные камни растут быстрее, чем на бриллианты

Раздел: Рынки
20 июня 2023 г.


15 июня в ра­м­ках Пе­тер­бур­г­ско­го ме­ж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма (ПМЭФ) экс­пе­р­ты об­су­ди­ли, ка­кие ак­ти­вы яв­ля­ют­ся на­и­бо­лее пе­р­с­пе­к­тив­ны­ми для ин­ве­сто­ров в но­вой эко­но­ми­че­ской ре­аль­но­сти.

Спи­ке­ры Public Talk, ор­га­ни­за­то­ра­ми ко­то­ро­го вы­сту­пи­ли ВТБ Private Banking и РБК, рас­смо­т­ре­ли пре­и­му­ще­ства и ри­с­ки на­и­бо­лее по­пу­ляр­ных в те­ку­щей си­ту­а­ции ин­стру­мен­тов ин­ве­сти­ро­ва­ния: аль­тер­на­тив­ных ва­лют, в первую оче­редь юа­ня, кри­п­то­ва­лю­ты и ЦФА. На­рав­не с фон­до­вы­ми и ци­ф­ро­вы­ми ак­ти­ва­ми экс­пе­р­ты оце­ни­ли пе­р­с­пе­к­ти­вы аль­тер­на­тив­ных ин­ве­сти­ций: не­дви­жи­мо­сти, зо­ло­та, дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных укра­ше­ний.

Со­глас­но дан­ным ме­ж­ду­на­род­но­го прейс­ку­ран­та Rapaport Diamond Report с мар­та 2022 го­да це­ны на бри­л­ли­ан­ты уве­ли­чи­лись в сред­нем на 7-13% в дол­ла­рах США. Но еще бо­лее вы­со­кий рост сто­и­мо­сти де­мон­стри­ру­ют в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве цвет­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни. За по­след­нее де­ся­ти­ле­тие ми­ро­вые це­ны за ка­рат изу­мру­да пре­вы­си­ли сто­и­мость ка­ра­та бес­цвет­ных бри­л­ли­ан­тов. Осо­бо ана­ли­ти­ки вы­де­ля­ют ру­би­ны, це­на на ко­то­рые уве­ли­чи­ва­ет­ся быст­рее дру­гих. Кос­вен­но об их ин­ве­сти­ци­он­ной при­в­ле­ка­тель­но­сти го­во­рят, в том числе, дан­ные аук­ци­о­нов. В 2015 го­ду Sunrise Ruby ве­сом 25,59 ка­рат был про­дан за $30 млн, став са­мым до­ро­гим ру­би­ном в ми­ре.

Алек­сандр Ча­мо­в­ских, гла­ва юве­ли­р­но­го до­ма CHAMOVSKIKH и пред­се­да­тель ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Ура­ла» от­ме­тил, что по­доб­ная ди­на­ми­ка свя­за­на, в том чис­ле с ис­то­ще­ни­ем за­па­сов не­ко­то­рых из­ве­ст­ных ме­сто­ро­ж­де­ний. В ре­зуль­та­те ка­ж­дый до­стой­ный об­ра­зец рав­но­це­нен экс­клю­зив­но­му пред­ло­же­нию.

«При всей при­в­ле­ка­тель­но­сти ин­ве­сти­ции в дра­го­цен­ные ка­м­ни име­ют мно­же­ство ню­ан­сов, тре­бу­ю­щих кон­суль­та­ции с экс­пе­р­та­ми, — под­чер­к­нул Алек­сандр Ча­мо­в­ских. — В за­ви­си­мо­сти от ка­че­ства кон­крет­но­го эк­зе­м­п­ля­ра из од­ной и той же груп­пы сто­и­мость мо­жет от­ли­чать­ся от пя­ти до со­тен ты­сяч дол­ла­ров за ка­рат, по­это­му клю­че­вы­ми фа­к­то­ра­ми успе­ш­ной сдел­ки здесь яв­ля­ют­ся про­фес­си­о­наль­ные зна­ния и опыт ра­бо­ты с цвет­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми.

«Услу­га эд­вай­зе­ри в та­кой уз­ко­с­пе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной сфе­ре как дра­го­цен­ные ка­м­ни очень вос­тре­бо­ва­на. Та­кая экс­пе­р­ти­за точ­но ну­ж­на с точ­ки зре­ния имен­но ин­ве­сти­ци­он­ных пе­р­с­пе­к­тив», — под­твер­дил Ев­ге­ний Бе­рес­нев, за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка управ­ле­ния про­даж ин­ве­сти­ци­он­ных про­дук­тов Private Banking и «При­ви­ле­гия» ВТБ.

В дис­кус­сии при­ня­ли уча­стие пре­зи­дент рос­сий­ско­го со­ю­за про­мы­ш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей Алек­сандр Шо­хин, управ­ля­ю­щий ди­рек­тор «Мос­ко­в­ской би­р­жи» Вла­ди­мир Кре­ко­тень, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та де­ло­вых ко­м­му­ни­ка­ций и свя­зей с ин­ве­сто­ра­ми «По­люс» Ви­к­тор Дроз­дов, де­кан фа­куль­те­та ме­ж­ду­на­род­но­го биз­не­са и де­ло­во­го ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния (МБДА) МГИМО Вла­ди­мир Ша­по­ва­лов, ди­рек­тор Цен­т­ра ци­ф­ро­вой эко­но­ми­ки и фи­нан­со­вых ин­но­ва­ций МГИМО, ру­ко­во­ди­тель ра­бо­чей груп­пы Го­с­ду­мы по оцен­кам ри­с­ков обо­ро­та кри­п­то­ва­лю­ты Эли­на Си­до­рен­ко, ви­це-­пре­зи­дент по тех­но­ло­ги­ям и раз­ра­бо­т­ке VK Алек­сандр То­боль, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Positive Technologies Де­нис Ба­ра­нов и дру­гие ав­то­ри­тет­ные экс­пе­р­ты.

Справ­ка

CHAMOVSKIKH Jewellery House — ме­ж­ду­на­род­ный юве­ли­р­ный бренд с соб­ствен­ным вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ным про­из­вод­ством пол­но­го цик­ла. Ко­м­па­ния, ос­но­ван­ная в 1996 го­ду, за­ни­ма­ет ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в пре­ми­аль­ном се­г­мен­те рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка, со­з­да­вая укра­ше­ния вы­со­кой ин­ве­сти­ци­он­ной и ху­до­же­ствен­ной цен­но­сти. В ак­ти­ве юве­ли­р­но­го до­ма на­хо­ди­т­ся са­мый боль­шой в Рос­сии банк дра­го­цен­ных ка­м­ней пре­ми­аль­ных ха­ра­к­те­ри­стик и са­мо­цве­тов кол­лек­ци­он­но­го уро­в­ня.


[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->