Важные изменения в законодательство о ПОД/ФТ в июне - июле 2022 года

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
02 июля 2022 г.

М­но­го­чис­лен­ные из­ме­не­ния в нор­ма­тив­ные ак­ты сфе­ры ПОД/ФТ/ФРОМУ всту­пи­ли в си­лу в июне - июле 2022 г.

Д­ля ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов с 17 июня из­ме­не­ны тре­бо­ва­ния к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ.

С 1 июля дей­ству­ют но­вые тре­бо­ва­ния к иден­ти­фи­ка­ции в свя­зи с всту­п­ле­ни­ем в си­лу но­во­го При­ка­за Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №100.

Из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ та­к­же по­влек­ли из­ме­не­ния в си­сте­му осу­ще­ств­ле­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля юве­ли­р­ной от­рас­ли.

С 1 июля дей­ству­ют но­вые фор­ма­ты ФЭС и но­вые ко­ды при­з­на­ков по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций.

В свя­зи с боль­шим ко­ли­че­ством во­про­сов, по­сту­па­ю­щих от субъ­ек­тов за­ко­на №115-ФЗ, мы под­го­то­ви­ли ве­би­нар - пра­к­ти­кум, где экс­перт по ПОД/ФТ/ФРОМУ - Пи­ни­ги­на Еле­на по­дроб­но рас­ска­жет, как внед­рить из­ме­не­ния в си­сте­му внут­рен­не­го кон­тро­ля, и ка­кие до­ку­мен­ты не­об­хо­ди­мо раз­ра­бо­тать или из­ме­нить в свя­зи с всту­п­ле­ни­ем в си­лу но­вых обя­за­н­но­стей.

4 июля 2022 в 13.00 ч. (МСК) ве­би­нар - пра­к­ти­кум для всех субъ­ек­тов юве­ли­р­но­го ры­н­ка, кро­ме ло­м­бар­дов.

Сто­и­мость 1200 руб.

С­пи­кер ве­би­на­ра - Пи­ни­ги­на Еле­на

• Экс­перт - юрист в об­ла­сти «ан­тио­т­мы­воч­но­го» за­ко­на с опы­том ра­бо­ты 17 лет
• Ла­у­ре­ат на­ци­о­наль­ной пре­мии «Пре­по­да­ва­тель го­да по про­ти­во­дей­ствию от­мы­ва­нию пре­сту­п­ных до­хо­дов» 2020
• Ге­не­раль­ный ди­рек­тор МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние», глав­ный ре­да­к­тор СМИ «ВЕСТИ 115-ФЗ».

Про­гра­м­ма ве­би­на­ра

1. Всту­п­ле­ние в си­лу 01.07.2022 При­ка­за Рос­фин­мо­ни­то­рин­га №100 вза­мен При­ка­за №366 о по­ряд­ке иден­ти­фи­ка­ции. Но­вый по­ря­док иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов, пред­ста­ви­те­лей, бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев, фи­к­си­ро­ва­ние ин­фор­ма­ции в ан­ке­тах (до­сье).

2. Всту­п­ле­ние в си­лу с 01.07.2022 из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ. Но­вый по­ря­док об­но­в­ле­ния ин­фор­ма­ции о кли­ен­тах.

3. Но­вые тре­бо­ва­ния к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ. Как внед­рить из­ме­не­ния в си­сте­му внут­рен­не­го кон­тро­ля.

4. Из­ме­не­ние с 01.07.2022 по­ряд­ка пре­до­став­ле­ния ин­фор­ма­ции в Рос­фин­мо­ни­то­ринг. Но­вые фор­ма­ты ФЭС. Но­вые ко­ды при­з­на­ков по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций.

5. Но­вый по­ря­док уста­но­в­ле­ния сте­пе­ни (у­ро­в­ня) риска, управ­ле­ния риском. При­ме­не­ние обя­за­тель­ной трех­у­ро­в­не­вой шка­лы риска.

6. Управ­ле­ние риском ис­поль­зо­ва­ния услуг в це­лях ОД/ФТ. Как офор­мить пра­виль­но и как управ­лять уро­в­нем ри­с­ка ис­поль­зо­ва­ния услуг и про­гра­м­м­но-­тех­ни­че­ских сред­ств.

7. По­ря­док от­ка­за кли­ен­ту в при­е­ме на об­слу­жи­ва­ние. Как офор­мить пра­виль­но от­каз в со­о­т­вет­ствии с но­вы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

8. Под­хо­ды Рос­фин­мо­ни­то­рин­га к раз­ли­ч­ным во­про­сам ре­а­ли­за­ции на пра­к­ти­ке по­ло­же­ний Фе­де­раль­но­го за­ко­на №115-ФЗ в том чис­ле всту­па­ю­щих в си­лу из­ме­не­ний.

9. Под­ве­де­ние ито­гов. От­ве­ты на во­про­сы участ­ни­ков.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ >>

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->