Свернули лавку. Ювелиры Северной столицы уходят не прощаясь

Раздел: Ювелиры и компании
20 февраля 2020 г.

Бан­к­ро­т­ное де­ло ко­м­па­нии тя­ну­лось с про­ш­ло­го го­да, но лишь сей­час суд окон­ча­тель­но ре­шил, что пре­тен­зии кре­ди­то­ров по­ра ис­пол­нять, вве­дя кон­кур­с­ное управ­ле­ние. А 18 фев­ра­ля при­шло офи­ци­аль­ное со­об­ще­ние о на­з­на­че­нии управ­ля­ю­ще­го.

Хо­тя раз­мер дол­га не по­ра­жа­ет во­об­ра­же­ние (о­ко­ло 160 млн руб­лей), в ак­ти­вах фи­р­мы, су­дя по по­след­не­му бух­гал­тер­ско­му ба­лан­су, кре­ди­то­рам по­жи­вить­ся бы­ло осо­бо не­чем. Ос­но­в­ной из них — мос­ко­в­ская юр­фи­р­ма, вы­ку­пив­шая ста­рый бан­ко­в­ский долг тор­го­во­го до­ма.

В строч­ке «За­па­сы» в от­чет­но­сти ко­м­па­нии – про­черк, хо­тя еще не­дав­но там бы­ло боль­ше 630 млн руб­лей. Де­нег в кас­се и на сче­тах у юве­ли­ров та­к­же в ба­лан­се по ито­гам 2018 го­да не на­б­лю­да­лось. Ос­но­в­ной ак­тив фи­р­мы, су­дя по по­след­ней от­чет­но­сти, — де­би­тор­ская за­дол­жен­но­сть. Речь идет по боль­шей ча­сти о 240 млн руб­лей, ко­то­рые «Юве­ли­рам» дол­ж­но мы­ти­щин­ское ООО «А­льян­сюр­строй». Долг уже «про­су­жен», уже по­нят­но, что де­нег у этой ко­м­па­нии нет, и суд уже ре­шил, что в счет дол­га она дол­ж­на про­дать вро­де бы име­ю­щи­е­ся у нее 240 тонн по­лу­дра­го­цен­но­го не­ф­ри­та.

Что с этим не­ф­ри­том слу­чи­лось, для ши­ро­кой пуб­ли­ки оста­ет­ся за­га­д­кой. Де­ло в том, что «А­льян­сюр­строй» с кон­ца 2019 го­да на­хо­ди­т­ся в ста­дии ли­к­ви­да­ции. Ген­ди­рек­тор и един­ствен­ный ак­ци­о­нер ЮСС Де­нис Плю­щев рас­ска­зал «Фон­тан­ке», что не зна­ет, что про­и­зо­шло в ито­ге с этим не­ф­ри­том. Ре­а­ли­за­ци­ей дол­ж­ны бы­ли за­ни­мать­ся при­ста­вы, но его они в из­ве­ст­ность о хо­де де­ла не ста­вят. Для по­ни­ма­ния, объ­ем спор­но­го не­ф­ри­та — это чуть мень­ше по­ло­ви­ны Алек­сан­дро­в­ской ко­лон­ны на Двор­цо­вой пло­ща­ди, вес ко­то­рой — 613 тонн. Со­глас­но ре­ше­нию су­да, це­на не­ф­ри­та уста­но­в­ле­на в 241 млн руб­лей. Это при­мер­но раз в 200 мень­ше, чем ес­ли бы этот не­ф­рит про­да­вал­ся в роз­ни­цу как от­де­лоч­ный ма­те­ри­ал. Но, по сло­вам Де­ни­са Плю­ще­ва, и эти день­ги мо­г­ли бы се­рьез­но ис­пра­вить по­ло­же­ние дел ко­м­па­нии. Исто­рию про­ис­хо­ж­де­ния это­го не­ф­ри­та он рас­кры­вать не стал, пред­ло­жив по­об­щать­ся по­по­дроб­нее уже по­с­ле пуб­ли­ка­ции ста­тьи.

В­ме­сте с тем на­з­на­чен­ный су­дом вне­ш­ний управ­ля­ю­щий Еле­на Гру­де­ва ку­да бо­лее ске­п­ти­че­ски смо­т­рит на бу­ду­щее фи­р­мы: имен­но она ве­ла на­б­лю­де­ние за ко­м­па­ни­ей по­след­ние пол­го­да, и сей­час го­во­рит, что за все это вре­мя ей так и не уда­лось по­лу­чить от ру­ко­вод­ства фи­р­мы ни­ка­кой фи­нан­со­вой от­чет­но­сти.

«В­се, что я ви­де­ла, при­хо­ди­ло от на­ло­го­вой», – го­во­рит она, ука­зы­вая, что ад­рес на­хо­ж­де­ния ЮСС при­знан спе­ци­а­ли­ста­ми ФНС не­дей­стви­тель­ным, а где сей­час ре­аль­но на­хо­ди­т­ся еe бух­гал­те­рия, Еле­на Груд­не­ва не зна­ет. Во­прос, по­че­му так вы­ш­ло, Де­нис Плю­щев оста­вил без от­ве­та.

Ка­ко­ва судь­ба 240 тонн не­ф­ри­та, Еле­на Груд­не­ва та­к­же не в кур­се и не уве­ре­на, что за его счет уда­ст­ся ре­шить про­б­ле­мы «Юве­ли­ров се­вер­ной сто­ли­цы».

ООО «ТД ЮСС» мо­ж­но на­з­вать од­ним из по­след­них оскол­ков боль­шой юве­ли­р­ной им­пе­рии се­мьи Ти­му­ра Ку­ба­ка­е­ва. Еще в се­ре­ди­не 2010-х гг. его ООО «СПб юве­ли­р­ный за­вод «Юве­ли­ры се­вер­ной сто­ли­цы» от­чи­ты­ва­лось о вы­руч­ке по­чти в 20 млрд руб­лей и бы­ло од­ним из кру­п­ней­ших иг­ро­ков от­рас­ли. Исто­рия сло­жи­лась так, что к 2018 го­ду это юр­ли­цо бы­ло ли­к­ви­ди­ро­ва­но в ре­зуль­та­те бан­к­ро­т­ства.

А ТД ЮСС был учре­ж­ден в 2009 го­ду пар­т­не­ром Ти­му­ра Ку­ба­ка­е­ва по биз­не­су Яни­ной Се­ме­но­вой. Вы­руч­ка тор­го­во­го до­ма на пи­ке раз­ви­тия в 2017 го­ду пре­вы­ша­ла ми­л­ли­ард руб­лей. Од­на­ко и за­вод, и ТД ЮСС в 2017–2018 го­ду сме­ни­ли вла­дель­цев. Имен­но то­г­да Де­ниc Плю­щев и при­об­рел 100% до­лей в тор­го­вом до­ме. Но как объ­яс­ня­ют «Фон­тан­ке» спе­ци­а­ли­сты юве­ли­р­но­го ры­н­ка, в ре­аль­но­сти Ку­ба­ка­ев и Се­ме­но­ва про­да­ли биз­нес еще ра­нь­ше.

Так, уже в 2015 го­ду бы­ло учре­ж­де­но ООО «Санкт-Пе­тер­бур­г­ский юве­ли­р­ный за­вод». Его юри­ди­че­ский ад­рес со­в­па­да­ет со ста­рым СПБЮЗ ЮСС – Зе­лен­ков пе­ре­у­лок, 3. Од­на­ко на сай­те но­вой ко­м­па­нии ука­за­но, что про­из­вод­ство раз­ме­ще­но на Кан­те­ми­ро­в­ской, 5. Это офис­но-­про­из­вод­ствен­ный ко­м­плекс, ко­то­рый был вы­ку­п­лен струк­ту­ра­ми Ти­му­ра Ку­ба­ка­е­ва в 2011 го­ду. Един­ствен­ный учре­ди­тель но­во­го ООО — Ар­тур Ла­за­рян, хо­ро­шо из­ве­ст­ный в тран­с­пор­т­ной от­рас­ли вла­де­лец ПАО «Со­вав­то-Санкт-Пе­тер­бург». Раз­мах но­во­го за­во­да го­раз­до скро­м­нее — вы­руч­ка око­ло 700 млн руб­лей по ито­гам 2018 го­да.

При этом сто­ит от­ме­тить, что ста­рые вла­дель­цы биз­не­са про­дол­жи­ли ра­бо­тать в от­рас­ли. Так, ген­ди­рек­то­ром но­во­го за­во­да ста­ла Яни­на Се­ме­но­ва. Она же ру­ко­во­ди­ла ко­м­па­ни­ей «Но­вый квар­тал» на той же Кан­те­ми­ро­в­ской, 5 (о­на та­к­же пе­ре­ш­ла в 100% вла­де­ние Ла­за­ря­на), до 2019 го­да, а за­тем усту­пи­ла свой пост бра­ту сво­е­го экс-­пар­т­не­ра Аба­ка­ру Ка­бу­ка­е­ву.

Та­к­же Яни­на Се­ме­но­ва с 2011 го­да про­дол­жа­ет оста­вать­ся ген­ди­рек­то­ром ООО «Мо­но­лит» – ста­ро­го про­ек­та Ти­му­ра Ку­ба­ка­е­ва по пре­вра­ще­нию ис­то­ри­че­ско­го особ­ня­ка Ку­ше­ле­ва-Без­бо­род­ко («­со льва­ми») на Свер­д­ло­в­ской на­бе­ре­ж­ной, 40, в тор­го­во-­вы­ста­воч­ный юве­ли­р­ный ко­м­плекс. С 2015 го­да этот про­ект та­к­же пе­ре­шел во вла­де­ние Ар­ту­ра Ла­за­ря­на. Сам он на во­про­сы «Фон­тан­ки» о пе­р­с­пе­к­ти­вах раз­ви­тия сво­е­го юве­ли­р­но­го биз­не­са от­ве­тить не смог.

Не­смо­т­ря на крат­ное сни­же­ние обо­ро­тов в кон­це 2010-х го­дов, «Юве­ли­ры се­вер­ной сто­ли­цы» все еще за­ни­ма­ли се­рьез­ные по­зи­ции на ры­н­ке. Год на­зад за­вод про­сла­ви­л­ся на фе­де­раль­ном уро­в­не. Прав­да, не бла­го­да­ря юве­ли­р­ным успе­хам, а как участ­ник со­м­ни­тель­ной, с точ­ки зре­ния ФНС, це­поч­ки сде­лок по по­став­ке зо­ло­та на кру­п­ней­ший в стра­не крас­но­яр­ский го­су­дар­ствен­ный за­вод «Крас­цвет­мет».

То­г­да это­му пред­при­я­тию с вы­руч­кой боль­ше 30 млрд руб­лей при­шло тре­бо­ва­ние воз­ме­стить по­чти 2 млрд руб­лей не­до­пла­чен­ных на­ло­гов и еще 600 млн руб­лей пе­ней. Вы­хо­ди­ло, что по­ку­па­е­мое в бан­ках чи­стое зо­ло­то в сли­т­ках по­сту­па­ло на крас­но­яр­ский за­вод че­рез це­поч­ку по­став­щи­ков, а спе­ци­аль­ная, как го­во­ри­т­ся в ма­те­ри­а­лах су­да, «за­е­м­ная» схе­ма поз­во­ля­ла силь­но эко­но­мить на на­ло­гах. От­тал­ки­ва­ясь от раз­ме­ра НДС, мо­ж­но пред­по­ло­жить, что су­м­ма са­мих сде­лок мо­г­ла при­б­ли­жать­ся к 20 млрд руб­лей.

Крас­но­яр­цы за­яви­ли, что ор­га­ни­за­то­ром длин­ной и не очень по­нят­ной обы­ва­те­лям це­поч­ки сде­лок вы­сту­па­ли имен­но «Юве­ли­ры се­вер­ной сто­ли­цы». Им, мол, и пла­тить. Ес­ли чи­тать про­ш­ло­год­нее ре­ше­ние су­да, мо­жет сло­жить­ся впе­чат­ле­ние, что имен­но учре­ди­те­ли за­кры­то­го ны­не юр­ли­ца и их пар­т­не­ры-­бан­ки­ры и дол­ж­ны бы­ли по­лу­чать ос­но­в­ной про­фит от этих схем: «В хо­де ука­за­н­ных вы­ше про­ве­рок уста­но­в­ле­ны об­сто­я­тель­ства из­в­ле­че­ния су­ще­ствен­ной вы­го­ды (и­ных пре­и­му­ще­ств) от ре­а­ли­за­ции вме­ня­е­мой ОАО «Крас­цвет­мет» «за­e­м­ной схе­мы» кон­тро­ли­ро­вав­ши­ми еe ли­ца­ми: Ка­бу­ка­е­вым Т.К. и Се­ме­но­вой Я.В. (учре­ди­те­ли ООО «СПБ ЮЗ «ЮСС»)...»

В­се ар­гу­мен­ты крас­но­яр­цев по­ка еще не при­ве­ли к ка­ко­му-то окон­ча­тель­но­му ре­ше­нию — де­ло до­шло уже до Вер­хо­в­но­го су­да. Уда­лось ли по­лу­чить эти день­ги с пе­тер­бур­ж­цев — не по­нят­но. Су­дя по до­сту­п­ным в се­ти дан­ным бух­гал­те­рии ООО «СПбЮЗ ЮСС» и кар­то­те­кам су­дов, не по­хо­же. Как лю­бое кру­п­ное пред­при­я­тие, «Юве­ли­ры се­вер­ной сто­ли­цы» ве­ли тя­ж­бы с на­ло­го­ви­ка­ми, но ма­к­си­маль­ный объ­ем пре­тен­зий не пре­вы­шал 50 млн руб­лей, при­чем еще в да­ле­ком 2014 го­ду. Как со­об­щи­ли «Фон­тан­ке» ис­точ­ни­ки в ФНС, «в­се пре­тен­зии бы­ли за­кры­ты ещe при Ка­бу­ка­е­ве».

[ fontanka.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->