Уральские алмазы будут представлены на выставке в Екатеринбурге

Раздел: Драгоценные камни
03 июня 2019 г.

В гео­ло­ги­че­ском му­зее Гор­но­го уни­вер­си­те­та Ека­те­рин­бур­га от­кры­лась вы­став­ка ураль­ских ал­ма­зов и ко­пий бри­л­ли­ан­тов, со­об­ща­ет ин­фор­ма­ци­он­ное аген­т­ство «Я­мал-Ре­ги­он».

«Ес­ли в Яку­тии в ко­рен­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях у нас до­бы­ва­ют 35-40% юве­ли­р­ных по ка­че­ству кри­стал­лов, то здесь свы­ше 90% – это на­ши Ураль­ские ал­ма­зы. То есть, они пра­к­ти­че­ски сра­зу го­то­вы к об­ра­бо­т­ке. Но кру­п­ных кри­стал­лов, к со­жа­ле­нию, нет. Са­мый кру­п­ный ураль­ский ал­маз, най­ден­ный в 2004 го­ду, име­ет вес все­го в 35 ка­рат», - при­ве­ло аген­ство сло­ва ди­рек­то­ра Гео­ло­ги­че­ско­го му­зея Дми­т­рия Клей­ме­но­ва.

В со­об­ще­нии та­к­же го­во­ри­т­ся, что пе­р­вые ал­ма­зы в Рос­сии бы­ли най­де­ны 170 лет на­зад имен­но на Ура­ле, а не в Яку­тии. Од­на­ко в 2014 го­ду до­бы­ча ми­не­ра­ла в этом ре­ги­о­не бы­ла пре­кра­ще­на.

Тем не ме­нее гео­ло­ги, как со­об­ща­ет­ся, счи­та­ют, что на По­ляр­ном Ура­ле мо­гут на­хо­дить­ся ко­рен­ные ме­сто­ро­ж­де­ния ал­ма­зов.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->