Россия может отменить налог на инвестиционное золото

Раздел: Власть
12 декабря 2018 г.

Рос­сий­ские вла­сти в ка­че­стве ос­но­в­ной ме­ры ре­гу­ли­ро­ва­ния внут­рен­не­го ры­н­ка зо­ло­та рас­смат­ри­ва­ют ре­ше­ние во­про­са с НДС на этот дра­г­ме­талл, и на­и­бо­лее ве­ро­ят­но, что на­лог на ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то бу­дет от­ме­нен. Об этом со­об­щил в ин­тер­вью аген­т­ству Reuters за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов РФ Алек­сей Мо­и­се­ев.

"В на­сто­я­щее вре­мя есть пять или шесть раз­ных ре­жи­мов НДС, что со­з­да­ет боль­шое ко­ли­че­ство пред­по­сы­лок для ма­хи­на­ций. На­при­мер, есть аф­фи­на­ж­ный за­вод, ко­то­рый пла­тит НДС, по­том зо­ло­то по­па­да­ет к юве­ли­ру, там НДС не упла­чи­ва­ет­ся, ес­ли он ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель. Нет ре­ше­ния для гра­ж­дан, ко­то­рые по­ку­па­ют зо­ло­то как ин­ве­сти­ци­он­ное, а по­том сда­ют об­рат­но", - ска­зал Мо­и­се­ев.

По его сло­вам, на­и­бо­лее ве­ро­ят­но, что Рос­сия по­сле­ду­ет при­ме­ру Ка­за­х­ста­на и от­ме­нит на­лог на ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то, при этом от­ме­нять НДС для юве­ли­ров вла­сти не бу­дут.

Та­к­же, по сло­вам за­м­ми­ни­стра, сре­ди мер об­су­ж­да­ет­ся вве­де­ние си­сте­мы про­сле­жи­ва­е­мо­сти то­ва­ров и ли­цен­зи­ро­ва­ния от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти, вклю­чая ску­п­ку дра­г­ме­тал­лов и лю­бые ра­бо­ты с от­хо­да­ми, а та­к­же об­ну­ле­ние по­шлин на ввоз дра­го­цен­ных и цвет­ных ка­м­ней, ко­то­рые в Рос­сии не про­из­во­дят­ся.

Мо­и­се­ев от­ме­тил, что су­ще­ству­ет мас­шта­б­ное не­со­о­т­вет­ствие ме­ж­ду объ­е­мом юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рые яко­бы про­из­ве­де­ны в Рос­сии, и объ­е­мом зо­ло­та, ко­то­рое по­треб­ля­ют рос­сий­ские юве­ли­р­ные за­во­ды. "Юве­ли­ры кон­ку­ри­ру­ют с кон­тра­бан­дой, с ко­то­рой не упла­чи­ва­ет­ся НДС, и это са­мая боль­шая про­б­ле­ма. На­ше ре­гу­ли­ро­ва­ние на­прав­ле­но на то, что­бы ис­пра­вить та­кую си­ту­а­ци­ю", - ска­зал он.

За­м­ми­ни­ст­ра от­ме­тил, что не ви­дит ри­с­ков в том, что в свя­зи с ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем спрос пре­вы­сит пред­ло­же­ние, так как Рос­сия смо­жет при не­об­хо­ди­мо­сти им­пор­ти­ро­вать зо­ло­то. При­чин для от­ме­ны ввоз­ной по­ш­ли­ны пра­ви­тель­ство то­же не ви­дит, ска­зал он.

По­ли­ти­ка Го­хра­на

Пра­ви­тель­ство та­к­же пла­ни­ру­ет на­ра­щи­вать за­ку­п­ки зо­ло­та для Го­хра­на до 2,5-3 т в год, со­об­щил за­м­ми­ни­стра, но это не по­в­ли­я­ет на ры­нок, так как сред­ние за­ку­п­ки ве­до­м­ства со­став­ля­ют 2 т зо­ло­та в год.

Мо­и­се­ев та­к­же со­об­щил, что рос­сий­ские вла­сти при­ня­ли ре­ше­ние оста­вить в Го­хра­не толь­ко уни­каль­ные дра­г­ме­тал­лы и ка­м­ни, в том чис­ле ал­ма­зы и зо­ло­то в сли­т­ках. На про­да­жу пой­дет все, что "не но­сит куль­тур­ной и ис­то­ри­че­ской цен­но­сти", от­ме­тил он, под­чер­к­нув, что де­лать­ся это бу­дет " ак­ку­рат­но, в ко­ор­ди­на­ции с "Алро­сой", что­бы не по­в­ли­ять на ры­нок.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->