Производители золота из лома и отходов с 01/10 не будут платить НДС

Раздел: Власть
02 октября 2018 г.

С 1 ок­тяб­ря 2018 го­да всту­пил в си­лу за­кон о при­ме­не­нии ну­ле­вой став­ки НДС при ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов, про­из­ве­ден­ных без ли­цен­зии на не­дро­поль­зо­ва­ние — из ло­ма и от­хо­дов, сле­ду­ет из со­о­т­вет­ству­ю­ще­го за­ко­на.

За­кон пред­по­ла­га­ет вне­се­ние из­ме­не­ний в ста­тьи 164 и 165 вто­рой ча­сти На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ. Ну­ле­вую став­ку смо­гут при­ме­нять пред­при­я­тия, ко­то­рые про­из­во­дят дра­г­ме­тал­лы из ло­ма и от­хо­дов без ли­цен­зии на поль­зо­ва­ния недра­ми, и ре­а­ли­зу­ют их Го­су­дар­ствен­но­му фон­ду дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же ре­ги­о­наль­ным фон­дам, Бан­ку Рос­сии и дру­гим бан­кам.

За­кон был при­нят Го­су­дар­ствен­ной Ду­мой 14 июня 2018 го­да, одоб­рен Со­ве­том Фе­де­ра­ции 20 июня, под­пи­сан Пре­зи­ден­том РФ 27 июня. Всту­па­ет в си­лу по ис­те­че­нии од­но­го ме­ся­ца со дня его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния, но не ра­нее 1-­го чис­ла оче­ред­но­го на­ло­го­во­го пе­ри­о­да по на­ло­гу на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть.

Как со­об­ща­лось, ре­а­ли­за­ция за­ко­на поз­во­лит ис­клю­чить воз­мо­ж­ность про­из­воль­но­го тол­ко­ва­ния ра­бо­т­ни­ка­ми на­ло­го­вых ор­га­нов при­ме­не­ния ну­ле­вой став­ки НДС в от­но­ше­нии про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов из ло­ма и от­хо­дов, по­яс­ня­ли ра­нее его раз­ра­бо­т­чи­ки. На­ло­го­ви­ки счи­та­ют, что та­кая став­ка сей­час рас­про­стра­ня­ет­ся лишь на не­дро­поль­зо­ва­те­лей, од­но­вре­мен­но осу­ще­ств­ля­ю­щих и до­бы­чу, и про­из­вод­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов, и име­ю­щих ли­цен­зию на пра­во поль­зо­ва­ния участ­ка­ми не­др. В на­сто­я­щее вре­мя де­я­тель­ность по про­из­вод­ству дра­го­цен­ных ме­тал­лов из ло­ма и от­хо­дов не под­ле­жит ли­цен­зи­ро­ва­нию.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->