В Калининграде могут ввести запрет на сбор янтаря на пляжах

Раздел: Драгоценные камни
15 июня 2018 г.

В Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти мо­гут вве­сти за­прет на сбор ян­та­ря на по­бе­ре­жье и пля­жах. Та­кую по­зи­цию озву­чил пред­се­да­тель экс­пе­р­т­но­го со­ве­та при Со­ве­те ди­рек­то­ров Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ва­ле­рий Бой­ко.

«Есть по­ру­че­ния пра­ви­тель­ства в ко­м­плек­се ре­шить во­про­сы, свя­за­н­ные с не­за­кон­ной до­бы­чей ян­та­ря. Есть чер­ные ко­па­те­ли, есть ло­в­цы ян­та­ря. Есть и тре­тий эле­мент, свя­за­н­ный с про­стым со­би­ра­тель­ством ян­та­ря на пля­же. Се­год­ня, ис­хо­дя из то­го за­ко­но­да­тель­ства, ко­то­рое есть, та­кое со­би­ра­тель­ство мо­жет по­пасть под от­вет­ствен­но­сть: ад­ми­ни­стра­тив­ную или уго­ло­в­ную», — ци­ти­ру­ет экс­пе­р­та «Ко­м­со­моль­ская прав­да — Ка­ли­нин­град».

При этом Ва­ле­рий Бой­ко по­яс­нил, при вве­де­нии огра­ни­че­ний бу­дет учтен опыт дру­гих стран: в ря­де стран вво­дят­ся раз­ные спо­со­бы ре­гу­ли­ро­ва­ния сбо­ра дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов. Он при­вел в при­мер Ка­на­ду в Вьет­нам, где нель­зя со­би­рать зо­ло­то вб­ли­зи про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний.

«Но на от­ва­лах, где ред­кие рос­сы­п­ные ма­те­ри­а­лы, вас до­пу­стят. При этом огра­ни­чи­ва­ют пло­щадь по­ис­ка», — по­яс­нил Ва­ле­рий Бой­ко, под­чер­к­нув, что на дан­ный мо­мент рас­смо­т­ре­ни­ем во­про­са огра­ни­че­ния сбо­ра ян­та­ря за­ни­ма­ют­ся Мин­про­м­трог РФ и пра­ви­тель­ство стра­ны. Имен­но оно ини­ци­и­ро­ва­ло рас­смо­т­ре­ние во­про­са о ци­ви­ли­зо­ван­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии до­бы­чи ян­та­ря част­ны­ми ли­ца­ми.

От­ме­тим, в де­ка­б­ре 2017 го­да бы­ло се­рьез­но уве­ли­че­но на­ка­за­ние за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря, его тран­с­пор­ти­ро­в­ку и хра­не­ние с це­лью про­да­жи. Штра­фы уве­ли­чи­лись в 100 раз и мо­гут до­сти­гать до по­лу­ми­л­ли­о­на руб­лей для фи­зи­че­скиз лиц и до 60 ми­л­ли­о­нов руб­лей для юр­лиц.

Как ра­нее со­об­щал РБК Ка­ли­нин­град, в 2017 го­ду во вре­мя рей­дов по­ли­цей­ские за­дер­жа­ли за не­за­кон­ную до­бы­чу сол­неч­но­го ка­м­ня 696 на­ру­ши­те­лей. В об­щей сло­ж­но­сти су­м­ма штра­фов до­сти­г­ла 3,5 ми­л­ли­о­нов руб­лей.

[ kaliningrad.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->