Художник-ювелир из села Балхар Магомедгаджи Магомедгаджиев представил на выставке в Махачкале более 100 изделий

Раздел: Ювелиры и компании
09 февраля 2018 г.

Пер­со­наль­ная вы­став­ка та­лан­т­ли­во­го ма­сте­ра-­ю­ве­ли­ра из се­ла Бал­хар Ма­го­мед­га­д­жи Ма­го­мед­га­д­жи­е­ва, где пред­став­ле­но бо­лее 100 из­де­лий, от­кры­лась на­ка­ну­не в Цен­т­ре на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов в Ма­ха­ч­ка­ле.

Юве­лир Ма­го­мед­га­д­жи­ев на про­тя­же­нии мно­го­лет­не­го твор­че­ско­го пу­ти ис­поль­зу­ет ис­то­ри­че­ски сло­жив­ши­е­ся тра­ди­ции зла­то­куз­не­цов, су­ще­ствен­но обо­га­щая из­де­лия сво­и­ми не­о­жи­дан­ны­ми ре­ше­ни­я­ми. Ху­до­ж­ник вла­де­ет все­ми спо­со­ба­ми об­ра­бо­т­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов: фи­ли­гра­нью, гра­ви­ро­в­кой, ли­тьем, че­кан­кой, пе­ре­го­род­ча­той эма­лью, ор­га­ни­ч­но ис­поль­зу­ет дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни. Опыт из­го­то­в­ле­ния ори­ги­наль­ных юве­ли­р­ных из­де­лий ма­стер пе­ре­да­ет де­тям – сы­ну За­ги­ди­ну и до­че­ри Ру­ки­жат.

Пер­вое мас­шта­б­ное со­бы­тие в твор­че­ской жиз­ни ма­сте­ра ока­за­лось очень си­м­во­ли­ч­ным, по­то­му как его ор­га­ни­зо­ва­ли в Ме­ж­ду­на­род­ный день юве­ли­ра. По­чти ка­ж­дая се­мья се­ла Бал­хар, от­ку­да ро­дом ма­стер, при­ш­ла по­здра­вить Ма­го­мед­га­д­жи­е­ва с ва­ж­ным со­бы­ти­ем в его жиз­ни. Ху­до­ж­ник Ма­го­мед­га­д­жи­ев ма­стер в пя­том по­ко­ле­нии юве­ли­ров. На­ря­ду с ди­на­сти­ей Ма­го­мед­га­д­жи­е­вых и дру­гие ма­сте­ра в Бал­ха­ре со­з­да­ва­ли уни­каль­ные жен­ские укра­ше­ния и хо­лод­ное ору­жие.

«Воз­ро­ж­де­ние утра­чен­ных про­мыс­лов, та­ких как ла­к­ское юве­ли­р­ное и ору­жей­ное де­ло, Ба­за­лая в Верх­нем Джен­гу­тае Буй­на­к­ско­го рай­о­на, мед­но­че­ка­ное про­из­вод­ство в се­ле Ичи­ча­ли и Го­ца­т­ле, без­вор­со­вые ко­в­ры в Хун­за­х­ском и дру­гих рай­о­нах, яв­ля­ет­ся од­ной из за­дач ми­ни­стер­ства по ту­риз­му и на­род­ным ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам Да­ге­ста­на», – ска­зал по­мо­щ­ник гла­вы ве­до­м­ства Га­м­зат Га­зи­ма­го­ме­дов.

Врио гла­вы Мин­ту­риз­ма Да­ге­ста­на Ра­би­ят За­ка­во­ва по­здра­ви­ла ху­до­ж­ни­ка-­ю­ве­ли­ра и его се­мью с от­кры­ти­ем пе­р­со­наль­ной вы­став­ки, от­ме­тив что про­фес­сия юве­ли­ра – од­на из са­мых древ­них, ведь укра­шать се­бя лю­ди лю­би­ли все­г­да.

«31 ян­ва­ря во всем ми­ре свой про­фес­си­о­наль­ный празд­ник – Ме­ж­ду­на­род­ный день юве­ли­ра – от­ме­ча­ют ма­сте­ра, что де­ла­ют на­шу жизнь пре­крас­ней. На­род­ные ху­до­же­ствен­ные про­мыс­лы рес­пуб­ли­ки яв­ля­ют­ся ис­то­ри­че­ским и куль­тур­ным на­сле­ди­ем на­ро­дов Да­ге­ста­на и пред­став­ля­ют со­бой са­мо­сто­я­тель­ную от­расль ма­те­ри­аль­но­го про­из­вод­ства, обес­пе­чи­ва­ю­щую со­хра­не­ние на­род­ных куль­тур­ных тра­ди­ций и за­ня­тость на­се­ле­ния в ос­но­в­ном в гор­ных рай­о­нах рес­пуб­ли­ки. Объ­ем про­из­вод­ства из­де­лий на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов в Да­ге­ста­не в 2017 го­ду со­ста­вил бо­лее 1 млрд руб­лей. По это­му и дру­гим по­ка­за­те­лям рес­пуб­ли­ка со­хра­ня­ет ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции сре­ди субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Да­ге­стан – один из ре­ги­о­нов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ко­то­рый со­хра­нил в мно­го­об­ра­зии на­род­ные ху­до­же­ствен­ные про­мыслы. А ди­на­стия Ма­го­мед­га­д­жи­е­вых – яр­кий при­мер вер­но­сти тра­ди­ци­ям и куль­ту­ре сво­е­го на­ро­да», – от­ме­ти­ла За­ка­во­ва.

В­ся твор­че­ская жизнь юве­ли­ра по­свя­ще­на ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в ос­но­в­ном по тех­ни­ке фи­ли­гра­ни. Как от­ме­ти­ли со­брав­ши­е­ся, ра­бо­ты Ма­го­мед­га­д­жи Ма­го­мед­га­д­жи­е­ва от­ли­ча­ют­ся скру­пулeз­но­стью и точ­но­стью ис­пол­не­ния. Ма­ло кто се­го­д­ня го­тов тра­тить вре­мя и ме­талл на из­го­то­в­ле­ние кру­п­ных из­де­лий. Ра­бо­ты Ма­го­мед­га­д­жи­е­ва срав­ни­ва­ют с ра­бо­та­ми ма­сте­ра де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства Ма­го­ме­да Джа­ма­лу­ди­но­ва.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны шах­ма­ты, объ­е­м­ные ва­зы, мно­же­ство жен­ских юве­ли­р­ных укра­ше­ний, ко­то­рые, как при­з­на­ет­ся сам ма­стер, вы­пол­не­ны с ис­поль­зо­ва­ни­ем ор­на­мен­таль­ной ко­м­по­зи­ции. Се­год­ня юве­лир про­дол­жа­ет твор­че­ский про­цесс, вы­пол­няя из­де­лия раз­но­пла­но­во­го ха­ра­к­те­ра, и пе­ре­да­ет ма­стер­ство сво­им де­тям, ко­то­рые та­к­же ста­ли юве­ли­ра­ми уже в ше­стом по­ко­ле­нии.

[ derbent-news.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->