Более 40 мастеров-ювелиров представили свои изделия на выставке «Серебряная сказка» в Махачкале

Раздел: Выставки
22 февраля 2018 г.

Луч­шие об­раз­цы тра­ди­ци­он­ных да­ге­стан­ских юве­ли­р­ных из­де­лий из се­ре­бра, из­го­то­в­лен­ные ма­сте­ра­ми Ку­ба­чин­ско­го и Го­ца­т­лин­ско­го ху­до­же­ствен­ных ко­м­би­на­тов, а та­к­же бо­лее 40 ве­ду­щи­ми ма­сте­ра­ми-­ю­ве­ли­ра­ми рес­пуб­ли­ки, пред­став­ле­ны на вы­став­ке «Се­реб­ря­ная сказ­ка» в Цен­т­ре на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов в Ма­ха­ч­ка­ле.

Вы­став­ка-яр­мар­ка ор­га­ни­зо­ва­на ми­ни­стер­ством по ту­риз­му и на­род­ным ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам Да­ге­ста­на тра­ди­ци­он­но к Ме­ж­ду­на­род­но­му жен­ско­му дню и бу­дет ра­бо­тать в те­че­ние ме­ся­ца. Она охва­ты­ва­ет весь спектр про­из­во­ди­мых в на­сто­я­щее вре­мя в рес­пуб­ли­ке тра­ди­ци­он­ных да­ге­стан­ских юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра с ис­поль­зо­ва­ни­ем тех­ни­ки глу­бо­кой гра­ви­ро­в­ки, чер­не­ния, фи­ли­гра­ни и на­не­се­ния хо­лод­ной и го­ря­чей эма­ли.

Ди­на­стия юве­ли­ров Кур­та­е­вых пред­ста­ви­ла но­вую ра­бо­ту «Рог изоби­лия», ко­то­рая вы­пол­не­на в тех­ни­ке гра­ви­ро­в­ки, че­кан­ки, ли­тья. Как при­з­на­ет­ся ма­стер Али­бек Кур­та­ев, над этим ше­дев­ром из се­реб­ра с по­зо­ло­той он ра­бо­тал два го­да, ис­поль­зо­вал по­чти ки­ло­грамм се­ре­бра. «Рог изоби­лия» де­мон­стри­ру­ет­ся на вы­став­ке впе­р­вые, в из­го­то­в­ле­нии ра­бо­ты ма­сте­ру по­мо­гал 17-лет­ний сын Рустам.

«Се­реб­ря­ная сказ­ка» де­мон­стри­ру­ет раз­но­об­раз­ные жен­ские юве­ли­р­ные укра­ше­ния Га­д­жи­ай­ши Аб­дул­ла­е­вой, Та­ма­ры Ну­ро­вой и дру­гих.

«У­же ста­ло тра­ди­ци­ей, что к 8 Мар­та мы про­во­дим юве­ли­р­ную вы­став­ку. Как вы зна­е­те, в про­ш­лом 2017 го­ду мы про­ве­ли в Ма­ха­ч­ка­ле 3 вы­став­ки юве­ли­р­ных из­де­лий. Бы­ло ока­за­но со­дей­ствие Ку­ба­чин­ско­му и Го­ца­т­лин­ско­му ху­до­же­ствен­ным ко­м­би­на­там, а та­к­же ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям в уча­стии в бо­лее чем 30 вы­став­ках-яр­мар­ках на­род­ных про­мыс­лов, в том чис­ле в 10-ти за пре­де­ла­ми Да­ге­ста­на. Кро­ме то­го, был про­ве­ден кон­курс ма­сте­ров-­ю­ве­ли­ров “Мастер – зо­ло­тые ру­ки”. В этом го­ду Мин­ту­риз­ма ока­жет со­дей­ствие ор­га­ни­за­ци­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям в во­про­сах по­пу­ля­ри­за­ции, про­дви­же­ния и раз­ви­тия юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства», – ска­зал, от­кры­вая экс­по­зи­цию, на­чаль­ник управ­ле­ния раз­ви­тия на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов Мин­ту­риз­ма Да­ге­ста­на Му­рад Их­ла­сов.

[ riadagestan.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->