Первое выездное заседание Ассоциации ювелиров ЕАЭС состоялось в Ереване

Раздел: Общество
19 мая 2017 г.

Как ска­зал жур­на­ли­стам в хо­де ме­ро­при­я­тия со­вет­ник ми­ни­ст­ра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и ин­ве­сти­ций Ар­ме­нии Га­гик Мкр­т­чян, в ме­ро­при­я­тии при­ни­ма­ют уча­стие чле­ны ас­со­ци­а­ции, пред­при­ни­ма­те­ли из Рос­сии и Ар­ме­нии.

"Мы на­ме­ре­ны об­су­дить все на­прав­ле­ния вза­и­мо­дей­ствия и со­труд­ни­че­ства в юве­ли­р­ной сфе­ре, при­ве­сти к об­ще­му зна­ме­на­те­лю ра­бо­ты по под­го­то­в­ке со­гла­ше­ния "Об осо­бен­но­стях обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, а та­к­же из­го­то­в­лен­ных из них дра­го­цен­ных из­де­лий", - от­ме­тил Мкр­т­чян.

Он под­чер­к­нул, что в хо­де встре­чи та­к­же бу­дут об­су­ж­дать­ся во­про­сы вза­и­м­но­го при­з­на­ния клей­ме­ния на тер­ри­то­рии ЕАЭС, что не­об­хо­ди­мо биз­не­сме­нам для раз­ви­тия даль­ней­ше­го со­труд­ни­че­ства.

"Кро­ме то­го мы на­ме­ре­ны об­су­дить во­про­сы экс­пор­та, им­пор­та, сво­бод­ных эко­но­ми­че­ских зон, а та­к­же со­труд­ни­че­ства ЕАЭС с Ира­ном в юве­ли­р­ной сфе­ре", - до­ба­вил Мкр­т­чян.

Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (Jewelers Association of Eurasian Economic Union) со­з­да­на в 2016 го­ду на ба­зе Ас­со­ци­а­ции "Со­юз юве­ли­ро­в" (Кы­р­гы­з­стан), Ас­со­ци­а­ции "Со­юз юве­ли­ров Ка­за­х­ста­на" и Рос­сий­ской не­ко­м­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции "Со­юз юве­ли­ро­в" с це­лью объ­е­ди­не­ния уси­лий для за­щи­ты про­фес­си­о­наль­ных ин­те­ре­сов юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства и ко­ор­ди­на­ции его де­я­тель­но­сти на всем про­стран­стве ЕАЭС.

Сво­ей це­лью Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров ЕАЭС счи­та­ет укре­п­ле­ние по­зи­ций про­из­во­ди­те­лей и ре­а­ли­за­то­ров юве­ли­р­ных из­де­лий стран-у­част­ниц на внут­рен­них и ме­ж­ду­на­род­ных ры­н­ках.

Экс­порт дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них за пе­р­вый квар­тал 2017 го­да 71,8 млн. дол­ла­ров (с­пад на 3,5%).

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->