В Якутии полиция изъяла более 3 кг золота у нелегальных торговцев

Раздел: Криминал
06 апреля 2016 г.

Якут­ские по­ли­цей­ские изъ­я­ли бо­лее трех ки­ло­гра­м­мов зо­ло­та и по­чти 11 ми­л­ли­о­нов руб­лей на­ли­ч­ны­ми у за­дер­жан­ной ор­га­ни­зо­ван­ной груп­пы не­ле­галь­ных тор­го­в­цев дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, со­об­ща­ет во втор­ник офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель МВД Рос­сии Ири­на Волк.

"Со­труд­ни­ки Управ­ле­ния эко­но­ми­че­ской без­о­пас­но­сти и про­ти­во­дей­ствия кор­ру­п­ции МВД по Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) за­дер­жа­ли ор­га­ни­зо­ван­ную груп­пу, участ­ни­ки ко­то­рой по­до­зре­ва­ют­ся в не­за­кон­ном обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в… У за­дер­жан­ных изъ­я­то бо­лее трех ки­ло­гра­м­мов руд­но­го зо­ло­та, ущерб со­ста­вил де­вять ми­л­ли­о­нов руб­лей", — со­об­щи­ла офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель МВД Рос­сии Ири­на Волк.

По дан­ным МВД, по­ли­цей­ские по на­вод­ке оста­но­ви­ли два ав­то­мо­би­ля, при осмо­т­ре ко­то­рых об­на­ру­жи­ли бу­ты­л­ку с руд­ным зо­ло­том ве­сом бо­лее двух ки­ло­гра­м­мов, свы­ше 8 ми­л­ли­о­нов руб­лей на­ли­ч­ных, а та­к­же сер­ти­фи­кат на об­на­ли­чи­ва­ние еще ше­сти ми­л­ли­о­нов.

"За­тем уже в хо­де обыс­ка по ме­сту жи­тель­ства од­но­го из за­дер­жан­ных бы­ли об­на­ру­же­ны и изъ­я­ты по­чти 2 ми­л­ли­о­на 800 ты­сяч руб­лей", — до­ба­ви­ла Волк.

По­след­ни­ми опе­ра­тив­ни­ки за­дер­жа­ли на тер­ри­то­рии од­ной из ста­ра­тель­ских ар­те­лей че­ты­рех ра­бо­т­ни­ков руд­ни­ка. Они, по дан­ным МВД, пы­та­лись вы­не­сти де­вять по­ли­эти­ле­но­вых свер­т­ков с руд­ным зо­ло­том еще на 3,5 ми­л­ли­о­на руб­лей.

В по­ли­ции со­об­щи­ли, что в от­но­ше­нии дво­их по­до­зре­ва­е­мых из­бра­на ме­ра пре­се­че­ния в ви­де аре­ста. Осталь­ные – под под­пис­кой о не­вы­ез­де. По дан­ным пред­ста­ви­те­ля МВД, воз­бу­ж­де­ны уго­ло­в­ные де­лам по ста­тьям "Не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов в кру­п­ном раз­ме­ре" и "Кра­жа, со­вер­шен­ная в кру­п­ном раз­ме­ре".

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->