После базельской выставки

Раздел: Выставки
05 апреля 2016 г.

При­ш­ла и за­кон­чи­лась еще од­на вы­став­ка, остав­ляя по­с­ле се­бя мно­го во­про­сов о ро­ли та­ких вы­ста­вок в по­вы­ше­нии объ­е­мов про­даж. Эти не­о­пре­де­лен­но­сти за­ни­ма­ют свое ме­сто на­ря­ду с мно­ги­ми дру­ги­ми во­про­са­ми, по­вис­ши­ми в воз­ду­хе, о на­прав­ле­нии, в ко­то­ром дви­жет­ся тор­го­в­ля бри­л­ли­ан­та­ми.

BaselWorld – кру­п­ней­шая тор­го­вая вы­став­ка ча­сов в ми­ре и, ве­ро­ят­но, са­мая вы­да­ю­ща­я­ся юве­ли­р­ная вы­став­ка в Ев­ро­пе. По мне­нию участ­ни­ков вы­став­ки, на ней на­б­лю­да­лись уме­рен­ные объ­е­мы про­даж, что яв­ля­ет­ся со­о­т­вет­ству­ю­щим от­ра­же­ни­ем со­сто­я­ния спро­са на гло­баль­ном ры­н­ке. Хо­тя от­ме­чал­ся не­боль­шой объ­ем про­даж как ча­сов, так и юве­ли­р­ных из­де­лий, бри­л­ли­ан­ты и юве­ли­р­ные из­де­лия, по­хо­же, по­стра­да­ли боль­ше, чем ча­сы.

По­яв­ле­ние «у­м­ных» ча­сов и брас­ле­тов для за­ня­тия фи­т­не­сом ска­за­лось на объ­е­мах про­да­жи ча­сов во­об­ще и, в част­но­сти, при­ве­ло к сни­же­нию объ­е­ма экс­пор­та швей­ца­р­ских ча­сов. Ко­м­па­нии-­про­из­во­ди­те­ли ча­сов, сде­лав­шие огро­м­ные вло­же­ния в мар­ке­тинг на вы­став­ке, ока­за­лись ли­цом к ли­цу с из­ме­не­ни­ем на­стро­е­ния по­тре­би­те­лей, ко­то­рым еще пред­сто­ит за­нять­ся впло­т­ную.

В­ме­сте с тем по­яви­л­ся и луч на­де­ж­ды. При­ход на ры­нок смар­т­фо­нов по­ро­дил опа­се­ния сре­ди про­из­во­ди­те­лей ча­сов, что у по­тре­би­те­лей мо­жет не быть боль­ше ос­но­ва­ний по­ку­пать их то­ва­ры. Но смар­т­ча­сы не­о­жи­дан­но со­з­да­ли воз­мо­ж­ность для ча­со­вых ко­м­па­ний вновь най­ти путь к за­пя­стьям по­тре­би­те­лей. Эта воз­мо­ж­ность еще пол­но­стью не да­ла свои ре­зуль­та­ты и все еще на­хо­ди­т­ся в раз­ви­тии.

Но вот юве­ли­р­ные из­де­лия не по­лу­чи­ли «в­то­ро­го ды­ха­ния», так как спрос на укра­ше­ния клас­са «люкс» в Ев­ро­пе про­дол­жа­ет стра­дать, и бри­л­ли­ан­то­вые юве­ли­р­ные из­де­лия не яв­ля­ют­ся ис­клю­че­ни­ем. Тор­го­вая яр­мар­ка в Ба­зе­ле та­к­же име­ла раз­дел не­о­прав­лен­ных бри­л­ли­ан­тов, в ко­то­ром на­стро­е­ние во­об­ще нель­зя бы­ло на­з­вать хо­ро­шим.

Де­ло не толь­ко в том, что ни­кто мно­го­го не ожи­дал от этой вы­став­ки. Объ­ем про­даж бри­л­ли­ан­тов по­стра­дал еще и от не­у­да­ч­но­го рас­по­ло­же­ния их сек­ции. Они бы­ли вы­став­ле­ны в За­ле № 3, са­мом уда­лен­ном из всех, и по­это­му там бы­ла са­мая низ­кая по­се­ща­е­мо­сть. Кро­ме то­го, сто­и­мость стен­дов бы­ла очень вы­со­кой, что де­ла­ло не­об­хо­ди­мость про­даж еще бо­лее на­сто­я­тель­ной.

Ана­ли­зи­руя про­да­жи

Как уже го­во­ри­лось, биз­нес не был уда­ч­ным. Эта вы­став­ка, ори­ен­ти­ро­ван­ная на пред­ме­ты рос­ко­ши, не очень под­хо­дит для не­кру­п­ных бри­л­ли­ан­тов и да­же для из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми в 1-2 ка­ра­та. Мы слы­ша­ли со­об­ще­ния о том, что про­да­жа еще бо­лее кру­п­ных бри­л­ли­ан­тов ве­сом 20 ка­ра­тов и вы­ше про­ис­хо­ди­ла толь­ко по­с­ле сни­же­ния цен. Ощу­ща­ет­ся боль­шое дав­ле­ние на це­ны на эти ис­клю­чи­тель­ные то­ва­ры, и не­до­ста­точ­ный спрос тол­ка­ет це­ны на них вниз.

Есть од­на ста­рая ев­рей­ская по­го­вор­ка: «Ес­ли го­рят кед­ры, что мо­жет ска­зать мох»? Этим хо­тят ска­зать, что, «ес­ли уж не вы­дер­жа­ли силь­ные, как мо­жет остать­ся не­тро­ну­тым сла­бый»? Или в на­шем слу­чае, ес­ли осла­бе­ва­ет спрос на бри­л­ли­ан­ты ве­сом в 20 ка­ра­тов со сто­ро­ны со­сто­я­тель­ных по­тре­би­те­лей за­ча­стую с бо­лее устой­чи­вым фи­нан­со­вым по­ло­же­ни­ем, то как мо­ж­но ожи­дать улуч­ше­ния спро­са на бри­л­ли­ан­ты ве­сом в два ка­ра­та?

Но не все бы­ло так пло­хо. Поль­зо­ва­лись спро­сом бри­л­ли­ан­ты фан­та­зий­ных цве­тов, осо­бен­но ро­зо­вые и жел­тые, спрос на них вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся.

Что ка­са­ет­ся бе­лых бри­л­ли­ан­тов, у участ­ни­ков вы­став­ки, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щих­ся на осо­бой ни­ше, или у тех, кто ис­поль­зу­ет ин­но­ва­ци­он­ный под­ход, про­да­жи бы­ли луч­ше, чем у дру­гих. Это, на мой взгляд, ва­ж­но. Под­ход ти­па «су­пе­р­мар­ке­та» хо­рош для про­да­жи ово­щей, а не осо­бых то­ва­ров на ры­н­ке пред­ме­тов рос­ко­ши.

Вы­ри­со­вы­ва­ет­ся кар­ти­на, по­ка­зы­ва­ю­щая, что су­ще­ству­ет спрос на низ­кую пол­ную сто­и­мо­сть, в ос­но­в­ном, на бри­л­ли­ан­ты сред­не­го уро­в­ня для ры­н­ков Со­е­ди­нен­ных Шта­тов и Ки­тая. По­чти все осталь­ное не дви­жет­ся. То­ва­ры, на ко­то­рые есть спрос, яв­ля­ют­ся имен­но тем ви­дом то­ва­ров, ко­то­рые стол­к­нут­ся с боль­шой кон­ку­рен­ци­ей со сто­ро­ны вы­ра­щен­ных бри­л­ли­ан­тов, по­то­му что они не по­лу­ча­ют вы­го­ду от эко­но­ми­че­ских по­ка­за­те­лей, ос­но­ван­ных на ред­ко­сти.

Ес­ли бри­л­ли­ан­то­вая от­расль пре­ду­смат­ри­ва­ла упор на эко­но­ми­че­скую цен­ность и ред­кость бо­лее до­ро­го­сто­я­щих бри­л­ли­ан­тов, то в на­сто­я­щее вре­мя мы мо­г­ли на­б­лю­дать спрос на бри­л­ли­ан­ты мень­ше­го раз­ме­ра и на боль­шие ка­м­ни вви­ду си­ту­а­ции на фи­нан­со­вых ры­н­ках. Лю­ди – ин­ве­сто­ры, фи­нан­со­вые учре­ж­де­ния и от­дель­ные ли­ца – мо­гут по­ку­пать кру­п­ные ка­м­ни в на­сто­я­щее вре­мя для рас­пре­де­ле­ния сво­их фи­нан­со­вых средств за пре­де­ла­ми фи­нан­со­во­го ры­н­ка и для стра­хо­ва­ния от ин­ф­ля­ции.

Но­вые во­про­сы­

BaselWorld в боль­шой сте­пе­ни ори­ен­ти­ро­ва­на на пред­ме­ты рос­ко­ши – боль­ше, чем дру­гие юве­ли­р­ные вы­став­ки. Ве­ду­щие брен­ды, те, что ча­сто не вы­став­ля­ют­ся на лю­бых дру­гих вы­став­ках, име­ют стен­ды на этой вы­став­ке. Этот факт на­ря­ду с об­ста­но­в­кой и ка­те­го­ри­ей по­се­ти­те­лей де­ла­ет BaselWorld до­ро­гой вы­став­кой со мно­же­ством стен­дов, офор­м­ле­ние ко­то­рых сто­ит ми­л­ли­о­ны дол­ла­ров.

С точ­ки зре­ния мар­ке­тин­га, я дол­жен спро­сить се­бя, мо­жет ли бри­л­ли­ан­то­вая от­расль пред­ла­гать мас­со­вые ко­ли­че­ства не­о­прав­лен­ных бри­л­ли­ан­тов ве­сом в 1 ка­рат в та­ком ме­сте? Ка­кой по­сыл от­прав­ля­ем мы со­сто­я­тель­ным по­ку­па­те­лям, ча­сто по­се­ща­ю­щим та­кие тор­го­вые яр­мар­ки, ес­ли они ви­дят до­ро­го­сто­я­щие бри­л­ли­ан­то­вые юве­ли­р­ные из­де­лия на од­ном стен­де, а за­тем не­о­прав­лен­ные бри­л­ли­ан­ты, в боль­ших ко­ли­че­ствах пред­ла­га­е­мые по опто­вой це­не, на дру­гом стен­де? Нас­коль­ко труд­но опы­т­но­му по­ку­па­те­лю по­нять на­цен­ки на юве­ли­р­ные из­де­лия клас­са «люкс»?

Раз­ве не вы­зы­ва­ет это не­до­воль­ство у по­тре­би­те­лей? Не при­во­дит ли это к дав­ле­нию сни­зить це­ны на юве­ли­р­ные из­де­лия? А ес­ли это про­ис­хо­дит, не­у­же­ли всем не яс­но, что мы на­но­сим вред на­ше­му соб­ствен­но­му биз­не­су? Раз­ве это пра­виль­но пред­ла­гать лю­к­со­вые из­де­лия ря­дом с ко­м­по­нен­та­ми для них, пред­ла­га­е­мы­ми по опто­вой це­не? Раз­ве это не яв­ля­ет­ся од­ной из при­чин то­го, что ор­га­ни­за­то­ры BaselWorld пе­ре­нес­ли раз­дел не­о­прав­лен­ных бри­л­ли­ан­тов из ме­ста, рас­по­ло­жен­но­го ря­дом с глав­ным за­лом, в ме­сто по­даль­ше от не­го?

Как уже го­во­ри­лось по­с­ле пре­ды­ду­щей тор­го­вой вы­став­ки, про­ве­ден­ной в Гон­кон­ге в на­ча­ле это­го ме­ся­ца, мы ви­дим па­губ­ные по­след­ствия кру­п­ных по­ста­вок ал­ма­зов в пе­р­вом квар­та­ле это­го го­да. Про­из­во­ди­те­лям бри­л­ли­ан­тов не­об­хо­ди­мо про­да­вать то­вар из скла­д­ских за­па­сов и ге­не­ри­ро­вать де­не­ж­ный по­ток для опла­ты ал­маз­но­го сы­рья и про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов. На гон­кон­г­ской вы­став­ке та­кая не­об­хо­ди­мо­сть, по­хо­же, вы­з­ва­ла сни­же­ние цен. Это от­ра­жа­ет не­з­до­ро­вую си­ту­а­цию в тор­го­в­ле.

За ис­клю­че­ни­ем не­сколь­ких опре­де­лен­ных из­де­лий, этот тренд, ка­жет­ся, по­в­то­ри­л­ся на вы­став­ке в Ба­зе­ле. Бри­л­ли­ан­то­вая от­расль за­би­та вы­со­ки­ми скла­д­ски­ми за­па­са­ми, на под­хо­де уже све­жий то­вар, на­сту­па­ют сро­ки вы­плат по от­сроч­кам в 30-60 дней, и про­из­во­ди­те­лям бри­л­ли­ан­тов ну­ж­ны де­не­ж­ные сред­ства.

Е­ще один во­прос, на ко­то­рый об­ра­ти­ли вни­ма­ние по­с­ле гон­кон­г­ской вы­став­ки, за­клю­ча­ет­ся в том, что при про­да­же бри­л­ли­ан­тов опто­ви­ка­ми по низ­ким це­нам уста­нав­ли­ва­ет­ся низ­кий ба­зо­вый уро­вень для бу­ду­щих цен, ко­г­да в сле­ду­ю­щем ме­ся­це по­я­вят­ся но­вые по­сту­п­ле­ния. Мы ви­дим, что это про­ис­хо­дит уже сей­час.

Как уже го­во­ри­лось, все вы­ше­ска­за­н­ное ва­ж­нее да­же ра­бо­ты по вос­ста­но­в­ле­нию до­ве­рия к бри­л­ли­ан­то­вым юве­ли­р­ным из­де­ли­ям или со­з­да­нию при­ли­ч­ной при­бы­ли, не го­во­ря уже о се­рьез­ном уве­ли­че­нии ка­пи­та­ла.

Оце­ни­вая успе­х

У­чи­ты­вая вы­со­кую сто­и­мость стен­дов на вы­став­ке, труд­но­сти в фор­ми­ро­ва­нии цен и боль­шую кон­ку­рен­цию, сно­ва ну­ж­но за­дать не­сколь­ко во­про­сов. Про­да­жа бри­л­ли­ан­тов на тор­го­вой вы­став­ке ча­сто яв­ля­ет­ся це­ле­на­прав­лен­ной ра­бо­той, тре­бу­ю­щей со­о­т­вет­ству­ю­щих то­ва­ров для по­ку­па­те­лей, по­се­ща­ю­щих вы­став­ку. Эта ра­бо­та тре­бу­ет при­сут­ствия на вы­став­ке, что свя­за­но с рас­хо­да­ми на до­ро­гу, го­сти­ни­цу, от­груз­ку, стра­хо­в­ку, мар­ке­тинг и опла­ту са­мо­го стен­да, а та­к­же с от­сут­стви­ем в офи­се и ра­бо­той по под­го­то­в­ке к вы­став­ке - все это тре­бу­ет по­лу­че­ния оче­вид­ных вы­год.

По­это­му то­ва­ры, при­ве­зен­ные на вы­став­ку, мо­гут со­став­лять око­ло 20% скла­д­ских за­па­сов опто­ви­ка. Ска­жем, толь­ко 10% из это­го пред­ло­же­ния про­да­ет­ся на вы­став­ке. Яв­ля­ет­ся ли это успе­хом? Как на­с­чет цен, ко­то­рых вы до­сти­г­ли?

Что­бы оправ­дать эти уси­лия, объ­ем про­даж дол­жен пре­вы­шать то, что мо­г­ло бы быть про­да­но из офи­са. Это озна­ча­ет ли­бо боль­шее ко­ли­че­ство бри­л­ли­ан­тов, ли­бо по бо­лее вы­со­кой це­не, ли­бо то и дру­гое. Уда­лось ли участ­ни­кам, вы­став­ля­ю­щим не­о­прав­лен­ные бри­л­ли­ан­ты, до­бить­ся успе­ха в этом?

По­с­ле гон­кон­г­ской вы­став­ки мы ска­за­ли, что, как толь­ко вы­став­ка за­кан­чи­ва­ет­ся, ее участ­ни­ки дол­ж­ны за­дать се­бе эти во­про­сы, что­бы опре­де­лить, бы­ла ли вы­став­ка успе­ш­ной. При­вез­ли ли на вы­став­ку то, что ну­ж­но? Пра­виль­но ли все оце­ни­ли? Здо­ро­вая тор­го­в­ля ос­но­ва­на на еже­д­нев­ном объ­е­ме про­даж из офи­са, а не на тор­го­вых вы­став­ках. Про­да­жа на вы­став­ке не яв­ля­ет­ся ос­но­вой тор­го­в­ли и мо­жет быть лишь вспо­мо­га­тель­ным сред­ством. По­мо­г­ла ли вы­став­ка в Ба­зе­ле улуч­шить биз­нес трей­де­рам?

Настро­е­ние, с ко­то­рым мы стал­ки­ва­е­м­ся в от­вет, го­во­рит, что от­вет от­ри­ца­тель­ный. Тем бо­лее, что мно­гие уже сы­ты по гор­ло вы­став­кой в Ба­зе­ле, осо­бен­но при­ни­мая во вни­ма­ние рас­по­ло­же­ние за­ла не­о­прав­лен­ных бри­л­ли­ан­тов и свя­за­н­ные с вы­став­кой рас­хо­ды. Ди­а­ман­те­ры со­би­ра­ют­ся во­об­ще от­ка­зать­ся от сво­их стен­дов на этой вы­став­ке. Яс­но, что ес­ли это так, то они хо­тят со­сре­до­то­чить­ся на бо­лее под­хо­дя­щих вы­став­ках и чув­ству­ют, что, ес­ли бы они оста­лись в сво­их офи­сах, ре­зуль­тат был бы тот же са­мый.

Как ни пе­чаль­но, эти стен­ды зай­мут бри­л­ли­ан­то­вые ко­м­па­нии, пред­ла­га­ю­щие мно­го­об­раз­ные то­ва­ры, счи­та­ют участ­ни­ки вы­став­ки. Они усту­па­ют, по­то­му что кон­ку­рен­ция, за­тра­ты и уси­лия не да­ют ну­ж­но­го ре­зуль­та­та. На их ме­сте мы уви­дим бри­л­ли­ан­то­вые «су­пе­р­мар­ке­ты», вряд ли остав­ля­ю­щие ка­кую-то ни­шу для опре­де­лен­но­го ви­да про­дук­ции.

Од­ной из про­б­лем яв­ля­ет­ся то, что они толь­ко лишь уве­ли­чат кон­ку­рен­цию и по­ни­зят це­ны. Дру­гой про­б­ле­мой ста­нет то, что это еще боль­ше обост­рит во­прос со­о­т­но­ше­ния пред­ме­тов рос­ко­ши и их ко­ли­че­ства. Где дол­го­сроч­ный план? Как этот под­ход поз­во­лит улуч­шить ры­нок? Ну­ж­но ли нам по­сто­ян­но сра­жать­ся за ка­ж­дую ко­пей­ку, ко­г­да мы на са­мом де­ле дол­ж­ны со­сре­до­то­чить свое вни­ма­ние на зна­чи­тель­ном уве­ли­че­нии сво­е­го ка­пи­та­ла?

Как все­г­да, не­об­хо­ди­мо со­сре­до­то­чить свое вни­ма­ние на со­з­да­нии дол­го­сроч­ной сто­и­мо­сти по все­му ал­маз­но­му тру­бо­про­во­ду. Ба­зель­ская вы­став­ка не ви­но­ва­та в этом. На нас ле­жит от­вет­ствен­ность сде­лать луч­шее из то­го, что есть в на­ли­чии. На мой взгляд, сек­рет это­го успе­ха за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы по­ку­пать по ра­зу­м­ной сто­и­мо­сти, эф­фек­тив­но про­из­во­дить бри­л­ли­ан­ты, пред­ла­гать бри­л­ли­ан­ты с как мо­ж­но боль­шей про­з­ра­ч­но­стью (рас­кры­вая все име­ю­щи­е­ся в них от­к­ло­не­ния) и фи­нан­си­ро­вать этот про­цесс ра­зу­м­ным спо­со­бом, что­бы удо­в­ле­тво­ре­ние кре­ди­т­ных по­треб­но­стей не ста­ло для нас ос­но­в­ной це­лью.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->