Золотое убежище России

Раздел: Рынки
05 февраля 2015 г.

Про­из­вод­ство зо­ло­та в Рос­сии в этом го­ду мо­жет до­стичь ре­корд­ных 300 тонн. Боль­ше до­бы­ва­ет толь­ко Ки­тай. За­па­сы зо­ло­та в Рос­сии то­же бьют ре­кор­ды — 1200 тонн. Зо­ло­то мо­жет рас­смат­ри­вать­ся вла­стя­ми в ка­че­стве за­щит­но­го ак­ти­ва на слу­чай уже­сто­че­ния меж­ду­на­род­ной изо­ля­ции Рос­сии.

Рос­сия про­из­ве­дет бо­лее 300 тонн зо­ло­та в этом го­ду, про­гно­зи­ру­ет ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов РФ Сер­гей Дон­ской. «Уров­ни до­бы­чи зо­ло­та в Рос­сии бьют ре­кор­ды. Ду­маю, в 2015 го­ду мы пре­одо­ле­ем от­мет­ку 300 тонн го­до­вой до­бы­чи. Это про­изой­дет преж­де все­го бла­го­да­ря во­вле­че­нию в раз­ра­бот­ку зо­ло­то­руд­ных ме­сто­рож­де­ний на Даль­нем Во­сто­ке и на юге Си­би­ри», — на­пи­сал Дон­ской на сво­ей стра­ни­це в Facebook.

Это бу­дет го­раз­до боль­ше, чем в 2014 го­ду. Офи­ци­аль­ных ито­гов еще нет, но Со­юз зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков Рос­сии со­об­ща­ет, что по ито­гам 11 ме­ся­цев 2014 го­да в Рос­сии про­из­ве­де­но 268,5 тон­ны зо­ло­та (это на 15,7% боль­ше, чем в тот же пе­ри­од в 2013 го­ду). По про­гно­зу со­ю­за, объ­ем до­бы­чи зо­ло­та в 2014 го­ду со­ста­вил 275–280 тонн. Оцен­ки агент­ства Thomson Reuters GFMS не­сколь­ко скром­нее — 272 тон­ны по ито­гам 2014 го­да, но и это рост на 9%.

По всем под­сче­там, Рос­сия в 2014 го­ду вы­шла на вто­рое ме­сто в ми­ре по объ­е­му до­бы­чи. Боль­ше до­был толь­ко Ки­тай — 465,7 тон­ны, на тре­тьем ме­сте Ав­стра­лия — 269,7 тон­ны.

По объ­е­му раз­ве­дан­ных за­па­сов зо­ло­та в Рос­сии то­же су­ще­ствен­ный при­ро­ст, до 1774 тонн в 2007–2012 го­дах. «Об­щее чис­ло ме­сто­рож­де­ний ко­рен­но­го зо­ло­та с 1990-х го­дов воз­рос­ло с 175 до 339. Се­год­ня мы за­ни­ма­ем вто­рую строч­ку в ми­ре по за­па­сам зо­ло­та», — от­ме­ча­ет ми­ни­стр.

За­па­сы зо­ло­та в го­су­дар­ствен­ных ре­зер­вах то­же рас­тут.

За­па­сы драг­ме­тал­ла с кон­ца 2004 го­да вы­рос­ли по­чти в три ра­за, до 1200 тонн. Зо­ло­той за­пас Рос­сии еще в но­яб­ре 2014 го­да до­стиг 20-лет­не­го мак­си­му­ма, со­об­ща­ет Bloomberg со ссыл­кой на дан­ные Меж­ду­на­род­но­го ва­лют­но­го фон­да.

ЦБ в про­шлом го­ду зна­чи­тель­но ак­ти­ви­зи­ро­вал за­куп­ки зо­ло­та. По дан­ным World Gold Council (WGC), с на­ча­ла 2014 го­да Рос­сия до­ба­ви­ла в свои ре­зер­вы 115 тонн бла­го­род­но­го ме­тал­ла. Для срав­не­ния, в 2013 го­ду, по дан­ным го­до­во­го от­че­та ре­гу­ля­то­ра, ак­ти­вы Бан­ка Рос­сии в зо­ло­те уве­ли­чи­лись лишь на 80 тонн.

В ито­ге, по дан­ным ЦБ, на 1 ян­ва­ря 2015 го­да мо­не­тар­ное зо­ло­то (учте­но по те­ку­щим ко­ти­ров­кам Бан­ка Рос­сии) со­став­ля­ет 39 989,9 млн чи­стых трой­ских ун­ций, или 10% всех меж­ду­на­род­ных (зо­ло­то­ва­лют­ных) ре­зер­вов Рос­сии.

ЗВР скла­ды­ва­ют­ся из ва­лют­ных ак­ти­вов (и­но­стран­ная ва­лю­та, спе­ци­аль­ные пра­ва за­им­ство­ва­ния (SDR) и ре­зерв­ная по­зи­ция в МВФ) и зо­ло­та (с­лит­ки и мо­не­ты, из­го­тов­лен­ные из зо­ло­та с про­бой ме­тал­ла не ни­же 995/1000). «В эту ка­те­го­рию вклю­ча­ет­ся как зо­ло­то в хра­ни­ли­ще, так и на­хо­дя­ще­е­ся в пу­ти и на от­вет­ствен­ном хра­не­нии, в том чис­ле за гра­ни­цей», - уточ­ня­ет Цен­тро­банк.

Рос­сия на­ра­щи­ва­ет до­лю зо­ло­та в ре­зер­вах, же­лая под­стра­хо­вать­ся в не­про­стой эко­но­ми­че­ской и гео­по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции. «Тот, кто хо­чет по­нять, как дей­ству­ют рус­ские в кри­зис­ные вре­ме­на, дол­жен лишь взгля­нуть на дан­ные от­но­си­тель­но за­куп­ки зо­ло­та», — пи­шет не­мец­кое из­да­ние Die Welt.

Рос­сий­ский ре­гу­ля­тор утвер­жда­ет, что рез­ко вы­рос­ший зо­ло­той за­пас мо­жет стать ин­стру­мен­том ре­гу­ли­ро­ва­ния руб­ле­вой лик­вид­но­сти.

Зо­ло­то — на­деж­ный стра­хо­вой ин­стру­мент, от­ме­ча­ет глав­ный эко­но­мист Deutsche Bank в Рос­сии Яро­слав Ли­со­во­лик. По этой при­чи­не вла­сти ста­ви­ли за­да­чу на­рас­тить зо­ло­той за­пас с 7 до 10%. Цель — сни­же­ние уяз­ви­мо­сти зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов в усло­ви­ях ро­ста рис­ков для ин­ве­сто­ров на раз­ви­ва­ю­щих­ся рын­ках. «От­ча­сти рост зо­ло­то­го за­па­са на­прав­лен на ди­вер­си­фи­ка­цию струк­ту­ры ре­зер­вов», — до­бав­ля­ет Ли­со­во­лик.

Зо­ло­то мо­жет вы­сту­пить пла­теж­ным ин­стру­мен­том в усло­ви­ях край­не­го форс-ма­жо­ра. «Ес­ли меж­ду­на­род­ная изо­ля­ция Рос­сии про­дол­жит­ся, За­пад еще уже­сто­чит санк­ции, рубль обес­це­нит­ся, то за зо­ло­то мож­но бу­дет по­ку­пать тех­ни­ку и тех­но­ло­гии, про­до­воль­ствие», — от­ме­ча­ет ана­ли­тик ком­па­нии БКС Олег Пет­ро­пав­лов­ский. Пре­зи­дент «Ал­маз-хол­дин­га» Флун Гу­ме­ров счи­та­ет, что ЦБ «аб­со­лют­но пра­виль­но де­ла­ет, уве­ли­чи­вая за­па­сы зо­ло­та». «Раз­ве мо­жет де­неж­но-кре­дит­ная по­ли­ти­ка ЦБ РФ быть не­за­ви­си­мой, ес­ли сей­час она за­ви­сит от кор­зи­ны ос­нов­ных ва­лют, то есть фак­ти­че­ски ЦБ за­ви­сит от по­ли­ти­ки ФРС США и Ев­ро­пей­ско­го цен­тро­бан­ка», — го­во­рит Гу­ме­ров.

Не ис­клю­ча­ет ис­поль­зо­ва­ние зо­ло­та для рас­че­тов и Иван Ма­на­ен­ко из ком­па­нии «Ве­лес ка­пи­тал», тем бо­лее что та­кая прак­ти­ка бы­ла во вре­ме­на СССР — по про­грам­ме Lend Lease Act, по ко­то­рой Со­еди­нен­ные Шта­ты пе­ре­да­ва­ли сво­им со­юз­ни­кам, вклю­чая Со­вет­ский Со­юз, во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны во­ору­же­ние, тех­ни­ку, бо­е­при­па­сы, неф­те­про­дук­ты, про­до­воль­ствие. То­гда СССР по­лу­чил по­мощь на $11,3 млрд и ча­стич­но рас­пла­тил­ся зо­ло­том.

По­куп­ка зо­ло­та — это хо­ро­шая под­держ­ка оте­че­ствен­но­го биз­не­са, по­сколь­ку зо­ло­то ску­па­ет­ся пре­иму­ще­ствен­но на внут­рен­нем рын­ке.

«В те­че­ние по­след­них не­сколь­ких лет Банк Рос­сии при­об­ре­та­ет мо­не­тар­ное зо­ло­то на внут­рен­нем рын­ке», — со­об­ща­ла ра­нее «Га­зе­те.Ru» пресс-служ­ба ЦБ.

Санк­ции ЕС и США в от­но­ше­нии РФ се­рьез­но за­труд­ни­ли для оте­че­ствен­ных до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний про­да­жу драг­ме­тал­лов за ру­беж. Не­смот­ря на от­сут­ствие пря­мо­го за­пре­та на за­куп­ку рос­сий­ско­го зо­ло­та, ино­стран­ные бан­ки пред­по­чи­та­ют ве­сти се­бя осто­рож­но в от­но­ше­нии лю­бых сде­лок с кол­ле­га­ми из Рос­сии и мас­со­во от­ка­зы­ва­ют­ся от его при­об­ре­те­ния. По сло­вам ис­точ­ни­ков агент­ства Reuters, боль­шая часть до­бы­ва­е­мо­го в РФ зо­ло­та обыч­но про­да­ет­ся рос­сий­ским бан­кам, на­при­мер Сбер­бан­ку или ВТБ. Те, в свою оче­редь, пе­ре­про­да­ют его Цен­тро­бан­ку или ино­стран­ным бан­кам, од­на­ко по­след­ние ста­ра­ют­ся не по­ку­пать рос­сий­ское зо­ло­то из-за санк­ций.

Од­на­ко зо­ло­то не на­столь­ко лик­вид­ный ак­тив, как дол­ла­ры или цен­ные бу­ма­ги аме­ри­кан­ско­го каз­на­чей­ства, на­по­ми­на­ют экс­пер­ты, а це­на его во­ла­тиль­на. По­ка ее сни­же­ние спо­соб­ству­ет ро­сту зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов. «В кон­це про­шло­го го­да и в на­ча­ле это­го це­на за трой­скую ун­цию ко­ле­ба­лась в пре­де­лах $1150–1200», — го­во­рит Олег Пет­ро­пав­лов­ский. Экс­пер­ты опа­са­ют­ся, что вло­же­ния мо­гут ока­зать­ся не столь вы­год­ны­ми, ес­ли зо­ло­то про­дол­жит де­ше­веть. Впро­чем, дол­го­сроч­ный тренд ско­рее го­во­рит об об­рат­ном: с 2000 го­да трой­ская ун­ция по­до­ро­жа­ла по­чти в че­ты­ре ра­за.

[ gazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->