Добыча золота на Дальнем Востоке к 2018 г вырастет до 180 тонн

Раздел: Недра
11 декабря 2012 г.

До­бы­ча зо­ло­та на рос­сий­ском Даль­нем Во­сто­ке к 2018 го­ду мо­жет вы­рас­ти до 180 тонн в год с ны­неш­них 105 тонн за счет раз­ра­бот­ки но­вых ме­сто­рож­де­ний и пе­ре­ра­бот­ки на­коп­лен­ных ра­нее от­хо­дов и от­ва­лов, со­об­щил по­мощ­ник пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та РФ в ДФО Вла­ди­мир Хла­пов на со­ве­ща­нии во втор­ник.

"В­вод в экс­плу­а­та­цию ме­сто­рож­де­ний руд­но­го зо­ло­та, а так­же за­вер­ше­ние мо­дер­ни­за­ции зо­ло­то­из­вле­ка­тель­ных фаб­рик и во­вле­че­ние в пе­ре­ра­бот­ку от­ва­лов и от­хо­дов, поз­во­лит к 2018 го­ду прак­ти­че­ски в 1,7 ра­за уве­ли­чить объ­е­мы его до­бы­чи, со 105 до 180 тонн в год", – ска­зал Хла­пов.

По его сло­вам, в 2011 го­ду объ­ем ин­ве­сти­ций в зо­ло­то­до­бы­чу в фе­де­раль­ном окру­ге вы­рос по от­но­ше­нию к 2010 го­ду на 43% и со­ста­вил 28 млрд руб­лей, за де­вять ме­ся­цев это­го го­да - 21 млрд руб­лей.

Меж­ду тем он от­ме­тил, что в окру­ге фак­ти­че­ски ис­чер­пан фонд по вы­со­ко­лик­вид­ным твер­дым по­лез­ным ис­ко­па­е­мым – руд­но­му зо­ло­ту, се­реб­ру, пла­ти­не и ал­ма­зам, а зна­чит не­об­хо­ди­мо на­ра­щи­вать объ­е­мы по­ис­ко­вых и гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот.

"По­иск и оцен­ка ме­сто­рож­де­ний по­лез­ных ис­ко­па­е­мый сей­час про­во­дит­ся за счет средств не­дро­поль­зо­ва­те­лей и из средств фе­де­раль­но­го бюд­же­та, со­от­но­ше­ние этих ис­точ­ни­ков за три го­да со­став­ля­ет 10 к од­но­му, в де­неж­ном вы­ра­же­нии это 30,6 млрд и 3,1 млрд в 2011 го­ду. Для РФ в це­лом этот по­ка­за­тель ра­вен пять к од­но­му. Вклад ре­ги­о­нов окру­га в этот про­цесс на про­тя­же­нии трех лет - не бо­лее 0,5%. Ин­ве­сто­ры обес­пе­чи­ва­ют за­па­са­ми толь­ко свои пред­при­я­тия, и за­ча­стую не об­ла­да­ют все­ми не­об­хо­ди­мы­ми зна­ни­я­ми и обо­ру­до­ва­ни­е­м", - ска­зал он.

Хла­пов от­ме­тил, что в бли­жай­шие го­ды осо­бое вни­ма­ние пла­ни­ру­ет­ся уде­лить фор­ми­ро­ва­нию пол­ной и мак­си­маль­но до­сто­вер­ной ба­зы дан­ных о ми­не­раль­но-ре­сурс­ном по­тен­ци­а­ле окру­га. С этой це­лью Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии на­ме­ре­но вклю­чить в ФЦП "Эко­но­ми­че­ское и со­ци­аль­ное раз­ви­тие Даль­не­го Во­сто­ка и За­бай­ка­лья до 2018 го­да" ком­плекс мер, на­прав­лен­ных на пол­но­цен­ную раз­вед­ку и до­раз­вед­ку ин­ве­сти­ци­он­но при­вле­ка­тель­ных ме­сто­рож­де­ний.

По дан­ным пол­пред­ства, до­ля ре­сурс­но­го сек­то­ра в ва­ло­вом ре­ги­о­наль­ном про­дук­те со­став­ля­ет по­чти 25%. В 2011 го­ду пред­при­я­тия гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го сек­то­ра в окру­ге пе­ре­чис­ли­ли в бюд­жет 51 млрд руб­лей на­ло­гов или 15% от об­ще­го объ­е­ма на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний в окру­ге.

Гор­но­до­бы­ва­ю­щий ком­плекс Даль­не­го Во­сто­ка по­став­ля­ет на ры­нок по­чти 100% об­ще­рос­сий­ской до­бы­чи ал­ма­зов и оло­ва, око­ло 50% зо­ло­та и се­ребра, око­ло 87% про­из­вод­ства воль­фра­мо­во­го кон­цен­тра­та, а так­же 10% до­бы­чи уг­ля.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->