В Израиле открыта лаборатория Американского геммологического института

Раздел: Драгоценные камни
09 сентября 2012 г.

Вче­ра из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть про­ве­ла тор­же­ствен­ную це­ре­мо­нию от­кры­тия но­вой ла­бо­ра­то­рии Аме­ри­кан­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (GIA – Gemological Institute of America) в г. Ра­мат-Га­не – цен­тре ал­маз­ной тор­гов­ли стра­ны. На ме­ро­при­я­тии при­сут­ство­ва­ли та­кие клю­че­вые фи­гу­ры, как пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Мо­ти Ганц, пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Авра­ам (Бу­ми) Трауб, ми­нистр ино­стран­ных дел – ви­це-пре­мьер Из­ра­и­ля Ави­гдор Ли­бер­ман и пре­зи­дент и ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор GIA Дон­на Бэй­кер.

От­кры­тию фи­ли­а­ла GIA пред­ше­ство­вал трех­лет­ний про­цесс об­суж­де­ния и пла­ни­ро­ва­ния, в ко­то­ром с из­ра­иль­ской сто­ро­ны участ­во­ва­ли Мо­ти Ганц и Бу­ми Трауб, а так­же ру­ко­во­ди­тель Leo Schachter Diamond Group Эл­лиот Тан­нен­ба­ум и ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Уди Шейн­таль.

На це­ре­мо­нии при­сут­ство­ва­ло не­сколь­ко сот пред­ста­ви­те­лей ал­маз­ной от­рас­ли. В сво­ем вы­ступ­ле­нии Ави­гдор Ли­бер­ман от­ме­тил: «От­кры­тие ла­бо­ра­то­рии GIA для ва­шей ор­га­ни­за­ции не­боль­шой шаг, а для из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти – шаг ги­гант­ский». И до­ба­вил: «Из­ра­иль – один из ми­ро­вых ли­де­ров в сфе­ре брил­ли­ан­тов. Это од­на из на­ших глав­ных по­зи­ций экс­пор­та про­мыш­лен­ной про­дук­ции. При­сут­ствие ла­бо­ра­то­рии GIA укре­пит на­ши эко­но­ми­че­ские свя­зи с Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми – на­шим круп­ней­шим рын­ком сбы­та брил­ли­ан­тов – и бу­дет вза­и­мо­вы­год­ным для обе­их сто­рон».

«От­кры­тие оце­ноч­ной ла­бо­ра­то­рии GIA в Из­ра­и­ле – од­ной из са­мых важ­ных стран в сфе­ре ми­ро­вой ал­маз­ной тор­гов­ли – до­сти­же­ние, ко­то­рым GIA мо­жет гор­дить­ся. Спа­си­бо за при­гла­ше­ние стать чле­ном ва­ше­го ал­маз­но­го со­об­ще­ства. Мы на­де­ем­ся на дли­тель­ные от­но­ше­ния, ко­то­рые со вре­ме­нем бу­дут толь­ко укреп­лять­ся», – за­яви­ла пре­зи­дент и ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор GIA Дон­на Бэй­кер.

Она не пре­ми­ну­ла под­черк­нуть, что от­кры­тие ла­бо­ра­то­рии ста­ло воз­мож­ным толь­ко бла­го­да­ря не­уто­ми­мой ра­бо­те ру­ко­вод­ства из­ра­иль­ской ал­маз­ной от­рас­ли, страст­но же­лав­ше­го успе­ха это­му про­ек­ту. «С та­ки­ми пре­дан­ны­ми и про­зор­ли­вы­ми сто­рон­ни­ка­ми, с та­кой под­держ­кой со сто­ро­ны всей от­рас­ли не оста­ва­лось ни­ка­ких со­мне­ний в том, что раз мы уж на­ча­ли го­во­рить об этом три го­да на­зад, зна­чит, услу­ги GIA не­пре­мен­но долж­ны бы­ли прий­ти в из­ра­иль­скую от­расль», – ска­за­ла Бэй­кер.

«Се­год­ня мы тво­рим ис­то­рию, – за­явил пре­зи­дент ИАПА Бу­ми Трауб. – Вре­ме­на сей­час в ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти слож­ные, труд­ные. В та­кие вре­ме­на воз­рас­та­ет не­об­хо­ди­мость брать на се­бя роль ли­де­ра и де­лать кон­крет­ные де­ла. Мы счи­та­ем, что от­кры­тие се­го­дня ла­бо­ра­то­рии GIA при­не­сет ис­клю­чи­тель­ную поль­зу, осо­бен­но сред­ним и ма­лым ал­маз­ным ком­па­ни­ям, со­став­ля­ю­щим ко­стяк на­шей от­рас­ли».

Пред­се­да­тель ИИА Мо­ти Ганц сде­лал ак­цент на том, при­сут­ствие GIA в Из­ра­и­ле озна­ча­ет ре­аль­ную эко­но­мию вре­мен­ных и ма­те­ри­аль­ных за­трат мест­ных ал­маз­ных ком­па­ний. «За счет со­кра­ще­ния вре­ме­ни ожи­да­ния сер­ти­фи­ка­тов GIA у диа­ман­те­ров по­явит­ся воз­мож­ность уско­рить обо­рот сво­их то­ва­ров и уве­ли­чить при­быль. По на­шим оцен­кам, это при­не­сет из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти еже­год­ную эко­но­мию в раз­ме­ре 30-50 млн. дол­ла­ров».

Ганц так­же вы­ра­зил на­деж­ду на то, что GIA зай­мет­ся ре­а­ли­за­ци­ей про­грамм обу­че­ния в Из­ра­и­ле, под­черк­нув, что уже со­сто­я­лись пред­ва­ри­тель­ные пе­ре­го­во­ры с Уни­вер­си­те­том Тель-Ави­ва. «Кур­сы GIA в со­че­та­нии с выс­шим об­ра­зо­ва­ни­ем в Из­ра­и­ле от­кро­ют но­вые воз­мож­но­сти для бо­лее ши­ро­ких сло­ев на­се­ле­ния. На­ли­чие в Из­ра­и­ле фи­ли­а­ла GIA иг­ра­ет огром­ную роль для из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, укреп­ля­ет на­шу по­зи­цию как од­но­го из цен­тров ми­ро­вой ал­маз­ной тор­гов­ли», – ска­зал Ганц.

Но­вая ла­бо­ра­то­рия бу­дет при­ни­мать на не­мед­лен­ную оцен­ку брил­ли­ан­ты ве­сом до 2,99 ка­ра­та, ока­зы­вать иные услу­ги, в том чис­ле вы­да­вать сер­ти­фи­ка­ты оцен­ки брил­ли­ан­тов и фор­ми­ро­вать так на­зы­ва­е­мые до­сье брил­ли­ан­тов. Аме­ри­кан­ский гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут – ве­ду­щее в ми­ре учре­жде­ние в об­ла­сти гем­мо­ло­гии. Ин­сти­тут при­сут­ству­ет в 16 го­ро­дах пла­не­ты. Фи­ли­ал в Ра­мат-Га­не – вось­мая ла­бо­ра­то­рия GIA. Это ше­стая ла­бо­ра­то­рия ин­сти­ту­та, от­кры­тая за пре­де­ла­ми Со­еди­нен­ных Шта­тов.

 

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->