Драгоценные гаджеты: Высокие технологии проникли в ювелирный бизнес

Раздел: Рынки
25 января 2012 г.


Юве­лир­ное ис­кус­ство, не­смот­ря на свою ка­жу­щу­ю­ся кон­сер­ва­тив­но­сть, ша­га­ет впе­рeд вме­сте с тех­ни­че­ским про­грес­сом. Се­год­ня укра­ше­ние мо­жет быть не толь­ко де­ко­ра­тив­ным, но функ­ци­о­наль­ным. Мил­ли­о­не­ры не ску­пят­ся на по­куп­ку га­д­же­тов в зо­ло­той опра­ве и в щед­рой рос­сы­пи брил­ли­ан­тов.

USB-на­ко­пи­те­ли или фл­эш­ки устой­чи­во во­шли в жизнь каж­до­го. Из-за сво­ей ми­ни­а­тюр­но­сти они поль­зу­ют­ся по­пу­ляр­но­стью и у юве­ли­ров, об­ле­ка­ю­щих га­д­жет в дра­го­цен­ные «до­спе­хи» с са­мым раз­но­об­раз­ным ди­зай­ном. Ита­льян­ский бренд Roberto Cavalli не бо­ит­ся экс­пе­ри­мен­таль­ных форм. Для при­вер­жен­цев гла­му­ра обо­е­го по­ла был со­здан ку­лон-фл­эш­ка в ви­де клы­ка. 4 Gb па­мя­ти скры­ва­ет кор­пус с «жи­вот­ны­ми» прин­та­ми, ко­то­рые яв­ля­ют­ся фир­мен­ной осо­бен­но­стью мод­ной мар­ки. Всe удо­воль­ствие сто­ит 570 дол­ла­ров.

Ком­па­ния Cartier при­дер­жи­ва­ет­ся сти­ля сво­их по­пу­ляр­ных ча­со­вых ли­ний в де­ко­ре фл­э­шек, в том числе, и при вы­бо­ре ма­те­ри­а­лов. По­след­ние вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные ше­дев­ры - USB-на­ко­пи­те­ли - со­зда­ны в от­дел­ке из пал­ла­дия и чер­но­го ла­ка. При­об­ре­сти фл­эш­ку мож­но за 800 дол­ла­ров.

Фран­цуз­ский стиль XVIII ве­ка вос­со­здан в де­ко­ре зо­лочeн­но­го кор­пу­са фл­э­шек ком­па­нии Chirita. Их eм­кость со­став­ля­ет 64 Gb, а це­на на­чи­на­ет­ся от 1 255 дол­ла­ров. Мож­но ку­пить на­бор сра­зу из трeх га­д­же­тов, к ко­то­ро­му при­ла­га­ет­ся спе­ци­аль­ная фир­мен­ная шка­тул­ка.

В по­го­не за экс­клю­зив­но­стью и дра­го­цен­но­стью от­дел­ки ком­па­ни­ей U3 был вы­пу­щен USB-на­ко­пи­тель Gold DiskOnKey. Его за­об­лач­ная це­на в 2000 дол­ла­ров впол­не оправ­да­на, ведь кор­пус от­де­лан зо­ло­том, и ин­кру­сти­ро­ван­ный брил­ли­ант под­све­чи­ва­ет­ся ян­тар­ным цве­том све­то­ди­о­да при его под­клю­че­нии.

Од­на­ко при­знан­ным ли­де­ром сре­ди дра­го­цен­ных фл­э­шек ста­ла Mii Stor. Не­сколь­ко лет на­зад она бы­ла вы­пу­ще­на в кор­пу­се из зо­ло­та с па­мя­тью в 4Gb ли­ми­ти­ро­ван­ной се­ри­ей и разо­шлась сре­ди лю­би­те­лей функ­ци­о­наль­ной рос­ко­ши вмиг да­же за 19 000 дол­ла­ров. В этом го­ду бы­ла пред­став­ле­на бо­лее со­вер­шен­ная вер­сия этой фл­эш­ки, бо­лее до­ро­гая и пре­тен­ци­оз­ная. Mii Stor ICE+ име­ет кор­пус из пла­ти­ны, свер­ка­ю­щий 462-мя брил­ли­ан­та­ми об­щим ве­сом в 5.10 ка­рат. Со­дер­жа­ние то­же под­верг­лось ап­грей­ду - те­перь па­мять фл­эш­ки со­став­ля­ет 8 GB. Це­на впол­не при­ем­ле­мая для Мар­ка Цу­кер­бер­га и его со­рат­ни­ков - 23 000 дол­ла­ров.

Це­но­вой ре­корд зо­ло­той гар­ни­ту­ры Discovery 925 ком­па­нии Plantronics в 50 000 дол­ла­ров до сих пор остаeт­ся в топ-стро­ке, да­же спу­стя два с по­ло­ви­ной го­да. Бе­з­услов­но, не по­след­нюю роль сыг­рал зо­ло­той ма­те­ри­ал кор­пу­са и брил­ли­ан­то­вый ди­зайн га­д­же­та. А все­го за 5 500 дол­ла­ров на Ва­шем сто­ле мо­жет ока­зать­ся на­сто­я­щее чу­до - но­ут­бук в вик­то­ри­ан­ском сти­ле от Datamancer.

При­став­ка Wii для мно­гих за­ме­ня­ет спорт­зал, му­зы­каль­ную сту­дию и ка­ра­оке-клуб, та­ким об­ра­зом яв­ляя со­бой на­сто­я­щее со­кро­ви­ще. Имен­но так и по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ла ком­па­ния Nintendo раз­ра­бо­тан­ную ею зо­ло­тую кон­соль для Wii, не стес­ня­ясь в опре­де­ле­нии сто­и­мо­сти - 500 000 дол­ла­ров. Ком­па­ния Sony не от­стаeт ни на шаг от сво­е­го глав­но­го кон­ку­рен­та, она со­зда­ла кон­соль для при­став­ки PS3 Supreme из цель­но­го зо­ло­та и брил­ли­ан­тов с це­ной ка­ких-то 324 000 дол­ла­ров. Опре­делeн­но, что в при­став­ки иг­ра­ют не толь­ко де­ти...

 

В об­зо­ре дра­го­цен­ных га­д­же­тов ни­как нель­зя прой­ти ми­мо куль­то­во­го сим­во­ла всея элек­трон­но­го ми­ра - ком­па­нии Apple. iPod на про­тя­же­нии по­след­них лет вдох­нов­ля­ет ди­зай­не­ров на раз­но­об­раз­ные юве­лир­ные ше­дев­ры, как то: мо­дель в един­ствен­ном эк­зем­пля­ре Touch Supreme из 149-грам­мо­во­го кус­ка зо­ло­та в 22 ка­ра­та с со­от­вет­ству­ю­щей це­ной в 213 000 дол­ла­ров или же пол­но­стью усы­пан­ный брил­ли­ан­та­ми ай­под, ко­то­рый так и на­зы­ва­ет­ся iDiamond, по впол­не адек­ват­ной це­не - 31 000 дол­ла­ров. И это не пре­дел дра­го­цен­но­го мо­гу­ще­ства Apple, ко­то­рое ещe уди­вит нас в бли­жай­шем бу­ду­щем.

Вы­со­кие тех­но­ло­гии в кор­пу­се из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, по­хо­же, за­во­е­ва­ли осо­бую ни­шу в юве­лир­ном биз­не­се, и этот об­зор лишь вер­ши­на айс­бер­га.


[ style.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->