Минпром: Местные переработчики янтаря вынуждены покупать сырье по мировым ценам

Раздел: Драгоценные камни
25 ноября 2011 г.

Еже­год­ный объ­ем до­бы­чи ян­тар­но­го сы­рья в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти со­став­ля­ет свы­ше 500 тонн в год, из них 350 тонн до­бы­ва­ет «Ян­тар­ный ком­би­нат» и еще 150 тонн до­бы­ва­ет­ся не­ле­галь­но. При этом 95% все­го до­бы­то­го ян­та­ря от­прав­ля­ет­ся на экс­порт. Со­от­вет­ству­ю­щие циф­ры при­во­дят­ся в про­ек­те про­грам­мы «Раз­ви­тие ян­тар­ной от­рас­ли в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на 2012-2016 го­ды», раз­ра­бо­тан­ной ре­ги­о­наль­ным ми­ни­стер­ством про­мыш­лен­но­сти.

«Су­ще­ству­ет вы­со­кий устой­чи­вый спрос на ян­тар­ное сы­рье со сто­ро­ны пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих пред­при­я­тий Лит­вы и Поль­ши. Ка­кие-ли­бо по­шли­ны на экс­порт не­об­ра­бо­тан­но­го ян­та­ря из Рос­сии от­сут­ству­ют. Все это спо­соб­ству­ет то­му, что за ру­бе­жом сфор­ми­ро­ва­лась зна­чи­тель­но бо­лее вы­со­кая це­на на ян­тар­ное сы­рье, не­же­ли внут­ри стра­ны. Как ре­зуль­тат, ГУП «Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­рат» че­рез до­ве­рен­ные по­сред­ни­че­ские ор­га­ни­за­ции экс­пор­ти­ру­ет до­бы­тое сы­рье за гра­ни­цу во все воз­рас­та­ю­щих объ­е­мах. В свою оче­редь, мест­ные пе­ре­ра­бот­чи­ки ис­пы­ты­ва­ют ост­рый де­фи­цит ян­та­ря по­де­лоч­ных фрак­ций, вы­нуж­де­ны по­ку­пать сы­рье по ми­ро­вым це­нам, что от­ри­ца­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на се­бе­сто­и­мо­сти го­то­вых из­де­лий и при­во­дит к кон­ку­рен­ции на рос­сий­ском рын­ке с ев­ро­пей­ски­ми и ки­тай­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. Для ре­ше­ния дан­ной про­бле­мы тре­бу­ет­ся вве­де­ние за­гра­ди­тель­ных экс­порт­ных по­шлин на ян­тарь-сы­рец. Сво­бод­ный до­ступ к ян­тар­но­му сы­рью по­слу­жит зна­чи­тель­ным толч­ком к раз­ви­тию ян­тар­ной от­рас­ли Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти», - го­во­рит­ся в про­грам­ме .

Кро­ме то­го, по мне­нию ав­то­ров про­грам­мы, сло­жив­ша­я­ся си­ту­а­ция с от­сут­стви­ем ли­цен­зий на до­бы­чу ян­та­ря у ко­го-ли­бо, кро­ме «Ян­тар­но­го ком­би­на­та», сти­му­ли­ру­ет не­ле­галь­ную до­бы­чу ян­та­ря на ме­сто­рож­де­ни­ях с не­зна­чи­тель­ной глу­би­ной за­ле­га­ния.

«Ос­нов­ная не­ле­галь­ная до­бы­ча ян­та­ря ве­дет­ся в зо­не про­яв­ле­ния «На­деж­дин­ское» Зе­ле­но­град­ско­го рай­о­на. До­бы­ча сы­рья ве­дет­ся при по­мо­щи тя­же­лой тех­ни­ки без со­блю­де­ния ка­ких-ли­бо эко­ло­ги­че­ских норм и ре­гла­мен­тов, что на­но­сит зна­чи­тель­ный вред окру­жа­ю­щей сре­де. При этом за­ко­но­да­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции не преду­смат­ри­ва­ет се­рьез­ной от­вет­ствен­но­сти за са­мо­воль­ную до­бы­чу ян­та­ря. Для ис­прав­ле­ния си­ту­а­ции тре­бу­ет­ся про­ве­де­ние аук­ци­о­на на пра­во поль­зо­ва­ния дан­ным участ­ком недр для гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния, раз­вед­ки и до­бы­чи ян­та­ря, а так­же вне­се­ние из­ме­не­ний в фе­де­раль­ное за­ко­но­да­тель­ство в це­лях уже­сто­че­ния от­вет­ствен­но­сти за са­мо­воль­ную до­бы­чу ян­тар­но­го сы­рья.», - го­во­рит­ся в тек­сте про­грам­мы.

[ kaliningrad.net ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->