Министр коммерции Свазиленда встретилась с представителями израильской алмазной промышленности

Раздел: Драгоценные камни
02 мая 2011 г.

Се­год­ня из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность при­ни­ма­ла ми­ни­стра ком­мер­ции, про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли Сва­зи­лен­да Джа­бу­ли­ле Ма­шва­ма (Jabulile Mashwama), при­быв­шую в Из­ра­иль в ка­че­стве ру­ко­во­ди­те­ля де­ле­га­ции Эко­но­ми­че­ско­го со­об­ще­ства стран Во­сточ­ной и Юж­ной Аф­ри­ки (КОМЕСА, Common Marketfor Eastern and Southern Africa –  COMESA), ко­то­рое она воз­глав­ля­ет.

Гос­по­жа Ма­шва­ма по­се­ти­ла штаб-квар­ти­ру Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (ИИА), где встре­ти­лась с ру­ко­вод­ством ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. По­сле то­го как ана­ли­тик Ха­им Эвен-Зо­хар сде­лал для вы­со­ко­го го­стя пре­зен­та­цию ал­маз­но­го сек­то­ра из­ра­иль­ской эко­но­ми­ки, ми­нистр при­ня­ла уча­стие в об­суж­де­нии воз­мож­но­стей тор­гов­ли ал­ма­за­ми меж­ду дву­мя стра­на­ми, а так­же озна­ко­ми­лась с экс­по­на­та­ми Му­зея Гар­ри Оп­пен­гей­ме­ра.

Ожи­да­ет­ся, что по­сле мно­го­лет­не­го пе­ре­ры­ва в Сва­зи­лен­де в этом го­ду воз­об­но­вит­ся до­бы­ча ал­маз­но­го сы­рья, по­сколь­ку в на­сто­я­щее вре­мя кон­сор­ци­ум аф­ри­кан­ских и ав­стра­лий­ских ин­ве­сто­ров от­кры­ва­ет руд­ник в рай­о­не До­кол­вайо (Dokolwayo). До­бы­ча на руд­ни­ке бу­дет ве­стись ал­лю­ви­аль­ным, ка­рьер­ным и под­зем­ным спо­со­ба­ми.

Пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Мо­ти Ганц, воз­глав­ля­ю­щий Из­ра­иль­скую ас­со­ци­а­цию про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов и Меж­ду­на­род­ную ас­со­ци­а­цию про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов, по­при­вет­ство­вал ми­ни­стра и ее де­ле­га­цию в цен­тре из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли: «О­чень при­ят­но ви­деть Вас здесь се­год­ня. Мы бы­ли бы ра­ды об­су­дить те­му со­труд­ни­че­ства в сфе­ре ал­маз­но­го сы­рья».

В хо­де ви­зи­та гос­по­жу Ма­шва­ма при­ня­ли в ря­ды чле­нов По­чет­ной ли­ги ИИА, учре­жден­ной с це­лью при­зна­ния за­слуг глав го­су­дарств и ми­ни­стров ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стран в де­ле на­ла­жи­ва­ния вза­и­мо­вы­год­но­го со­труд­ни­че­ства с из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­стью.

В 2010 го­ду по ини­ци­а­ти­ве Из­ра­и­ля Сва­зи­ленд по­дал за­яв­ку на при­со­еди­не­ние к Ким­бер­лий­ско­му про­цес­су. В на­сто­я­щее вре­мя за­яв­ка ожи­да­ет офи­ци­аль­но­го одоб­ре­ния.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->