Где учат ювелиров

Раздел: Общество
06 ноября 2009 г.

Петербургские ювелиры одними из первых почувствовали на себе влияние кризиса. Эта профессия всегда считалась престижной, и до 2008 года государственные и частные ювелирные школы не испытывали недостатка в слушателях. Но затем их поток снизился. Между тем с петербургских ювелирных предприятий продолжают поступать заказы на специалистов. Руководители фабрик опасаются, что, когда кризис кончится, работать на производстве будет некому. Еще сложнее – ситуация с подготовкой ювелиров-дизайнеров. 

 В Петербурге работает один государственный художественно-профессиональный лицей и с десяток частных ювелирных школ.

В лицей принимают подростков от 14 лет, которые затем обычно поступают в вузы – (в Горный - если интересуются драгоценными камнями, или в Политехнический - если больше занимает обработка металла). В частные ювелирные школы идут люди, которые учатся с полной отдачей, хотя многие делают это для себя, без расчета стать ювелиром-профессионалом. Как рассказывает заместитель директора Школы ювелирного мастерства Любовь Коненкова, самому пожилому ее студенту уже исполнилось 54 года. Некоторые из них пошли учиться, потому что мечтали изготовить для жены какое-то особенное украшение, кто-то - по совету врачей, чтобы восстановить мелкую моторику после аварии.

Две девушки, имеющие собственный ювелирный бизнес в Германии, решили сами получить хотя бы азы ювелирной профессии, и на родине это оказалось дешевле. Главное же - что петербургская школа - ничем не хуже, например, гамбургской.

Технологии ювелирного дела почти не поддаются влиянию времени. Сейчас мастера используют тот же инструментарий, что и их коллеги из XIX века: надфиль, напильник, лобзик, штангенциркуль и разметочный циркуль. Поменялась только модель обучения - появились мониторы, на них можно изобразить деталь в 3D формате. Изменились сплавы - хотя и сейчас популярны мельхиор, медь, латунь, а на IV курсе студентам уже доверяют золото. Поскольку эти сплавы быстро окисляются, выставки-продажи студенческих работ не проводятся. Молодые ювелиры начинают зарабатывать, только придя на предприятие.

- Студенты художественно-промышленного лицея проходят практику на предприятиях «Русские самоцветы», «Альфа, «Садко», «КАСТ», «КахоЛонг» и «Злотарница», VIP-золото» и «Ювелиры северной столицы», - говорит старший мастер лицея Светлана Фомичева. - Последние три считаются наиболее престижными. Для взрослых мы организовывали четырехмесячные курсы, но там, к сожалению, недобор – в этом году пришло всего пять человек. То, что ребята делают на практике, они имеют право забрать себе, но дипломные работы – всегда остаются в хранилищах лицея. Выбирать модели детям помогают профессионалы-художники. Моды и устойчивых предпочтений нет - ребята делают то, что им понравилось на картинке в каталоге.

Собственно ювелирный дизайн начинают преподавать в лицее только на четвертом курсе - уже перед выпуском. В первые три года в лицее - только живопись. Преподаватели жалуются, что увлечь ребят сложно: многие в это время готовятся в вузы. Вот и получается, что настоящих ювелиров в Петербурга не готовят - только хороших ремесленников.

При этом обычный ювелир обучается только монтировке, а работе с камнями - нет. Огранке в ювелирных колледжах не учат вовсе, а закрепке - специальности более престижной и высокооплачиваемой, чем монтировка - стали учить совсем недавно. Теперь, когда курс молодого ювелира занимает четыре года, а не три, как раньше, третий курс полностью посвящен искусству филиграни, а четвертый - закрепке и огранке.

- У нас тоже не было выпуска квалифицированных дизайнеров – были только те, кто учился этому для себя. В ноябре был сборный курс и только два человека захотели заниматься, - говорит Любовь Коненкова, заместитель директора Школы ювелирного мастерства. - А из модных течений я могу вспомнить одно: как после фильма «Властелин колец» многие пытались изготовить кольца «власти» и «всевластия».

[ online812.ru ]

  • 24 ноября 2011 г.:

    ДОЛГО ЛИ УЧИТЬСЯ НА ЮВЕЛИРА И СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ?

  • 14 января 2012 г.:

    сколько стоит учеба хотя я работал и знаю чуток этого дела

  • 03 марта 2012 г.:

    Мой сын сейчас работает ювелиром, профессия ему нравится, но он хочет учиться этому мастерству в ВУЗе Я прочитала про курсы в вашем лицее. Где узнать подробнее? Будут ли эти курсы ступенью для поступления в ВУЗ? Какова стоимость, место проживания? Вопросов очень много... Как связаться с вашим лицеем, как высок уровень профессионализма? Не есть ли ваш лицей- для тех кто не способен учиться в школе (извините, я математик высшей категории с большим стажем работы в школе) А вообще мы живём в Казахстане. Очень хочется получить ответы. С уважением, НИ

  • 24 марта 2012 г.:

    Мой 21 летний сын, очень талантлив в этом , но мы не можем найти подходящие курсы художественного мастерства( чего ему не хватает)быть может просто не компетенты поэтому и не знаем в какую худ.школу или курсы стоит идти, что бы обхватить эту великую науку ювелир. Что вы могли бы по факту порекомендовать,.

  • 11 сентября 2012 г.:

    сколько будет стоить учеба и сколько длится обучение

  • 04 октября 2012 г.:

    сколько стоит учеба на ювелира и как долго проходит учеба

  • Полезное

    Полезное

     

    Архив новостей

    2025 год

    январь февраль март апрель
    май июнь июль август
    сентябрь октябрь ноябрь декабрь

    Нас читают

    Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

    -->