Почему цены на кыргызские золотые украшения ниже российских?

Раздел: Рынки
29 октября 2009 г.

Почему цены на кыргызские золотые украшения ниже российских?. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

В последнее время в Российских СМИ много разговоров шло вокруг ювелирной торговой сети «Алтын». Не трогая темы контрабанды ювелирных изделий, это не наша компетенция, я хочу осветить вопросы, поднятые ювелирными предприятиями и магазинами, а именно - появление низкой цены на Кыргызские ювелирные изделия в России, возникновение скидок на 50 и более %, качество ювелирных изделий Кыргызстана.

Почему цена экспортируемых ювелирных изделий ниже сложившихся цен, например, в Москве на 10 % - 15 % ? 

  • Во первых - зарплата ювелиров в Кыргызстане в  2 - 3 раза ниже,
  • Во вторых - налоги при экспорте продукции  -нулевые,
  • В третьих - таможенные пошлины при поставке продукции,  при наличии сертификата происхождения,  в Россию - нулевые, т.к. единое таможенное пространство,
  • В четвертых - низкая прибыль, в пределах 10%, закладываемая в цену изделий.

При растаможке поступивших из Кыргызстана изделий в Россию оптовые потребители в 2008 году уплачивали налог НДС в количестве 18 %  и  при поступлении изделий в магазин добавлялась торговая наценка равная 30 % (мировая практика). Итого реальная цена Кыргызских изделий  в магазинах России должна быть в пределах 30 долларов за 1 грамм изделия. Однако цены российских производителей в магазинах России значительно выше указанных.  Лично сам в прошлом году посетил несколько ювелирных магазинов в г. Иркутске, где цена 1 грамма золотых изделий 585 пробы с фианитами  составляла 60 дол. США и как результат покупатели в магазине  отсутствовали.  Снижение цены, как это делал Алтын, позволяет привлечь больше покупателей , сделать золотые изделия доступными для рядового покупателя и за счет оборота получить большую прибыль. Недаром многие ювелирные компании России сдавали под реализацию свои изделия в магазины Алтын.

Кстати,  расчет сделан с учетом изделий с камнями - фианитами, если это  «бескаменка» цена была еще ниже , также цена будет еще ниже если покупать золото по цене ниже Лондонской. Вот поэтому цена в  Алтыне была ниже сложившейся цены в России на 10% - 15%. К сожалению цена на золото на сегодняшний день резко возросла, но и в этих условиях цены изделий сделанных в Кыргызстане будут дешевле произведенных в России.

Ряд ювелирных фирм в Кыргызстане сейчас готовы на этих условиях сотрудничать с ювелирными компаниями России, поставляя им дешевые, высококачественные изделия из золота и серебра.

Второй вопрос это скидки.

Конечно скидки не означают что ювелирные изделия низкого качества, как это пишут некоторые СМИ. Они появились в те времена когда доллар и цена золота ежедневно изменялись и магазины не успевали менять этикетки на тысячах ювелирных украшениях находящихся на витринах. Тогда первой в Кыргызстане фирма Алтын придумала систему скидок. Цена изделий была увеличена примерно в 2 раза, а реальная цена регулировалась ежедневной скидкой которая изменялась согласно реальным изменениям доллара и цены золота. Легче написать 1 объявление, что сегодня скидка составляет  50% или 48%, или 52%, чем изменять цену на этикетках. К скидкам покупатели быстро привыкли и их стали применять не только ювелирные магазины.

Третий вопрос это качество ювелирных изделий и соответствие указанным пробам.

Завод Алтын и другие фирмы производители ювелирных изделий в Кыргызстане оснащены самым современным импортным оборудованием, которое позволяет производить высококачественные изделия . Это подтверждают многочисленные эксперты- ювелиры из Италии, США, Германии и  других стран , а также многочисленные гости из Казахстана, Таджикистана , России и т.д.

Все ювелирные изделия произведенные в Кыргызстане проходят жесткий контроль в пробирной палате Управления драгметаллов. За последние 10 лет нет ни одной жалобы от покупателей на несоответствие  указанной пробы.

[ jewelry.kg ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->