Банк России порадовал уральцев новинкой — монетами, посвященными Свердловской области

Раздел: Коллекции
29 мая 2008 г.

Департамент внешних и общественных связей Банка Росси сообщает о выпуске в обращение двух памятных монет. Обе посвящены Свердловской области.

Первая монета отчеканена из серебра 925 пробы, имеет номинал 3 рубля. На монете изображен дом купца Севастьянова в центре Екатеринбурга (более известный как Дом Союзов на “Плотинке"). Тираж монеты – до 10 тысяч штук.

Одновременно с этой монетой в обращении появится 10-рублевая биметаллическая монета из сплава недрагоценных цветных металлов. Монета из серии “Российская Федерация" будет нести на себе герб Свердловской области, ее тираж – до 10 миллионов штук.

“Единственной памятной монетой, посвященной Свердловской области, до сегодняшнего дня являлась выпущенная в первой половине 2007 года серебряная трехрублевая монета с изображением Невьянской падающей башни. Теперь монеты с символами Урала будут доступны не только в кассах банков, они появятся и в обращении",– отмечают директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова.

Стоимость памятной монеты с изображением дома Севастьянова в Екатеринбурге составит около 1000 рублей. 10-рублевая монета с гербом Свердловской области появится в обращении по номиналу. Выпуск монет состоится 2 июня.

[ apiural.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->