Светлой памяти Виктора Андреевича Шершунова

Раздел: Общество
20 сентября 2007 г.

СЕЯЛ УМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ

Ушел из жизни один из честнейших политиков, организаторов, лидеров, безгранично болеющих за дело, которому посвящал всего себя.

Глубоко и всесторонне вникающий во все сферы общественно-полезной деятельности, получающей развитие в Костромском регионе, он как-то особенно, удивительно тонко чувствовал и понимал ювелирное искусство.

Считавший Кострому воистину ювелирной столицей страны, он как руководитель региона делал все для того, чтобы город действительно соответствовал этому статусу.

Виктор Андреевич имел самое непосредственное отношение к проведению двух прошедших в Костроме Всероссийских конгрессов участников ювелирного рынка, был сопредседателем этих значимых форумов. Он выступил одним из основных организаторов ювелирного фестиваля “Золотое кольцо России", который каждый год проходит в Костромской области вот уже в течение восьми лет.

В 2000 году В.А. Шершунов вышел с инициативой утвердить законодательно на федеральном уровне профессиональный праздник — День ювелира.

Своим постановлением он установил проведение в последнее воскресенье июня этого праздника на Костромской земле.

Высоко оценивая роль ювелирной промышленности для Костромской области и для государства, Виктор Андреевич последовательно и настойчиво отстаивал интересы ювелирной отрасли в федеральных властных структурах.

Благодаря ему президент России В.В. Путин во время делового визита в 2005 году в Костромскую область имел возможность познакомиться с ювелирными работами мастеров одного из старейших предприятий страны — завода “Красносельский “Ювелирпром", расположенном в селе Красное-на-Волге.

Все это позволяет говорить о том, что В.А. Шершунов был практически единственным руководителем такого уровня, который столь глубоко и всесторонне знал и вникал в проблемы ювелирной отрасли и способствовал ее процветанию.

10 лет непосредственного знакомства и общения в самых различных ситуациях с Виктором Андреевичем Шершуновым позволяют мне говорить о нем не только как о талантливом, инициативном руководителе, ярком организаторе, инициаторе всех деловых начинаний. В моей памяти он останется как замечательный, предельно простой в общении, истинно русский человек с широкой душой. О таких говорят: если он любит, так любит, дружит, так дружит! Для меня он был старшим товарищем, который щедро проявлял талант в надежной мужской дружбе, умении понять, поддержать, вселить уверенность в собственных силах. Эти его черты я буду помнить всегда.

Виктор Андреевич был в гуще культурной и общественной, спортивной жизни. Еще свежо в памяти, как совсем недавно, в сентябре этого года, он вывел сборную команду ювелиров, будучи ее капитаном, на футбольный турнир, посвященный Кубку мэра столицы.

С потерей Виктора Андреевича Шершунова область, ювелирная отрасль и страна, которой он служил честно и самозабвенно, понесла невосполнимую утрату.

Как один из организаторов ювелирного фестиваля “Золотое кольцо России", я считаю своим долгом выступить с инициативой о присвоении этому уникальному, не знающему аналогов в мире мероприятию имени губернатора Костромской области В.А. Шершунова. Мы должны делом доказать, что с уходом из жизни Виктора Андреевича все его инициативы и начинания будут продолжены. Это как нельзя лучше увековечит память о замечательном человеке.

Выражаю глубокое соболезнование вдове Виктора Андреевича — Нине Николаевне, его сыновьям, всем его родным и близким, соратникам и друзьям.

Это был настоящий человек, который воистину сеял умное, доброе, вечное.

Флун Гумеров,

президент ювелирной компании “Алмаз-Холдинг"

Ювелирные Известия

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->