Эстонский изобретатель придумал новый способ добычи золота

Раздел: Общество
14 февраля 2007 г.

Эстонский изобретатель Игорь Соминский придумал новый способ добычи природного золота прямо из морей и океанов и хочет запатентовать его в одной из крупных стран мира, а затем этот патент продать.

Об этом в среду пишет еженедельник “Деловые ведомости”. Член союза изобретателей Эстонии Игорь Соминский разработал новый метод и технологию добычи самородного золота – со дна морей и океанов.

Как объяснил Соминский, на сегодняшний день в промышленности природное золото получают двумя способами: намыванием речного золота из других пород; химическим растворением золота в ртути и кислотах и его выпариванием.

По теории Соминского, золото также возможно добывать из морей и океанов – в них впадают реки, течения которых и должны приносить туда драгоценный металл, оседающий на дне.

Изобретатель разработал технологию, которая позволяла бы брать пробы пород дна на содержание самородного золота, а другое устройство доставало бы его оттуда – без работы людей на глубине.

Технические подробности изобретения Соминский пока не раскрывает – вся суть в уникальности метода, который может стать, по его мнению, удачным бизнес-проектом.

Он планирует запатентовать свое “изобретение на метод” за рубежом, а затем выгодно продать его – правда, для претворения планов в жизнь ему нужен спонсор.

Соминский намерен запатентовать метод и технологию в крупных странах Европы, Азии, Америки или в Австралии – там, где они больше всего могут быть применимы.

По его подсчетам, патентование может обойтись в 15-20 тысяч евро, а работа по созданию техники – в полмиллиона евро.

Какую сумму можно выручить, продав патент, Соминский еще не знает.

[ postimees.ee ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->