В Екатеринбурге появится московская ювелирная сеть

Раздел: Торговля
20 ноября 2006 г.

ОАО “Мос­ков­ский юве­лир­ный за­вод” (МЮЗ) от­крыл свой пер­вый ма­га­зин в Ека­те­рин­бур­ге (на пло­ща­дях мол­ла “Парк Ха­ус”) и объ­явил о на­ме­ре­нии со­здать в ураль­ской сто­ли­це свою сеть. Как пи­шет “Де­ло­вой квар­тал” со ссыл­кой на ре­ги­о­наль­но­го пред­ста­ви­те­ля МЮЗ в Ека­те­рин­бур­ге Юлию Герц, ком­па­ния на­ме­ре­на до­ве­сти до 6 чис­ло ма­га­зи­нов в те­че­ние 2007 го­да. На ка­кую до­лю рын­ка пре­тен­ду­ет МЮЗ и ка­ко­вы осо­бен­но­сти то­вар­ной ли­ней­ки, ком­па­ния от­ка­за­лась уточ­нить, от­ме­тив лишь, что ос­нов­ной ас­сор­ти­мент бу­дет со­став­лять про­дук­ция соб­ствен­но­го про­из­вод­ства.

Од­ним из кон­ку­рент­ных пре­иму­ществ ма­га­зи­нов МЮЗ г-жа Герц на­зы­ва­ет та­кую услу­гу, как про­да­жа сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных брил­ли­ан­тов. Их мо­гут ис­поль­зо­вать ураль­ские юве­ли­ры, вла­де­ю­щие не­боль­шим про­из­вод­ством, по­ла­га­ет она. Це­на юве­лир­ных из­де­лий про­из­вод­ства МЮЗ в фир­мен­ных и в дру­гих ма­га­зи­нах го­ро­да бу­дет оди­на­ко­вой: “У нас су­ще­ству­ет ре­ко­мен­до­ван­ная роз­нич­ная це­на для всех на­ших кли­ен­тов – опто­вых ком­па­ний. Пред­ла­га­е­мая на­цен­ка адек­ват­на – она сред­няя по рын­ку”.

Экс­пер­ты ураль­ско­го юве­лир­но­го рын­ка го­во­рят о том, что он и без но­вой мос­ков­ской струк­ту­ры яв­ля­ет­ся весь­ма на­сы­щен­ным. В сто­ли­це Ура­ла дей­ству­ют се­те­вые юве­лир­ные струк­ту­ры “А­да­мас”, “Ри­фе­ста”, “Юве­лир­ный до­м”, “Юве­ли­ры Ура­ла” и ряд не­се­те­вых пред­при­я­тий, ко­то­рые про­да­ют про­дук­цию мест­ных и ино­го­род­них юве­ли­ров. Точ­ных дан­ных о том, ка­кую до­лю рын­ка за­ни­ма­ют се­те­ви­ки, нет. По сло­вам мар­ке­то­ло­га ком­па­нии “Юве­лир­ный до­м” Юлии Кру­те­е­вой, из­де­лия Мос­ков­ско­го юве­лир­но­го за­во­да не­зна­чи­тель­но от­ли­ча­ют­ся от то­ва­ра дру­гих ком­па­ний, а на­зва­ние МЮЗ ека­те­рин­бург­ским по­тре­би­те­лям по­чти ни­че­го не ска­жет. Что­бы со­от­вет­ство­вать за­про­сам рын­ка сто­ли­цы Ура­ла, моск­ви­чам при­дет­ся тор­го­вать про­дук­ци­ей и дру­гих по­став­щи­ков, счи­та­ет гос­по­жа Кру­те­е­ва.

Она так­же от­ме­ча­ет, что пред­ло­же­ние МЮЗ о про­да­же мест­ным юве­ли­рам сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных брил­ли­ан­тов не­вы­год­но, так как по­ку­пать их – слиш­ком до­ро­го. Мас­со­вой их про­да­жа вряд ли ста­нет. “Экс­пан­сия фе­де­раль­ных ком­па­ний не рас­ши­рит ры­нок – по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность не вы­рас­тет. В Ека­те­рин­бур­ге у не­ко­то­рых ма­га­зи­нов уже сфор­ми­ро­ва­лась своя по­сто­ян­ная ауди­то­рия. МЮЗ мо­жет разо­ча­ро­вать­ся – ры­нок же не ре­зи­но­вый. Хо­тя свой по­ку­па­тель у них, ко­неч­но, бу­дет. Ка­кую-то часть кли­ен­ту­ры они, ве­ро­ят­но, от­тя­нут на се­бя”, – счи­та­ет ди­рек­тор од­ной из се­тей юве­лир­ных ма­га­зи­нов, по­же­лав­шая остать­ся не­из­вест­ной. Как по­ла­га­ет ди­рек­тор ма­га­зи­на “Ги­а­цин­т” Еле­на Ко­стен­ко, ры­нок на­столь­ко пе­ре­пол­нен, что по­яв­ле­ние еще ше­сти ма­га­зи­нов ни­как на нем не ска­жет­ся. Экс­пер­ты до­бав­ля­ют, что ре­ги­о­наль­ная экс­пан­сия юве­лир­ных се­тей от­ча­сти свя­за­на с вступ­ле­ни­ем Рос­сии в ВТО: для всех ком­па­ний сей­час са­мое глав­ное – за­нять как мож­но боль­ше тор­го­вых ме­ст, ведь, ко­гда при­дут ино­стран­цы, сде­лать это бу­дет слож­нее.

[ nr2.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->