Казанские таможенники не позволили вывезти из России крупную партию серебра

Раздел: Криминал
25 октября 2006 г.

Сотрудники Татарстанской таможни в ночь на среду задержали гражданина России, который пытался вывезти в Стамбул (Турция) крупную партию ювелирных изделий.

"Мужчина привлек внимание еще при оформлении декларации – писал медленно, нервничал и явно тянул время, намереваясь пройти контроль последним, видимо, чтобы свести до минимума общение с сотрудниками аэропорта", – сообщили в пресс-службе таможни.

Пройдя на линию таможенного контроля, пассажир представил декларацию, в которой значились только $10 тыс. Тем не менее, при досмотре в его багаже обнаружили "постороннее вложение". Пассажир попытался успокоить таможенника, мол, "это ложки-вилки из мельхиора, подарок на свадьбу в Турции".

Таможенник усомнился, и при детальном рассмотрении "столовые приборы" оказались ювелирными украшениями, предположительно из серебра – крестики, сережки, броши, колье – всего 77 предметов, на каждом из них стояла проба 925.

Партия была конфискована и отправлена на экспертизу.

"Пассажир отпущен, он улетел в Стамбул, но все его данные есть у правоохранительных органов. Он – житель Казани, представитель деловых кругов, более подробные сведения пока не сообщаются в интересах расследования дела", – отметили в пресс-службе.

По факту возбуждено административное дело по ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств).

Не исключено, что после проведения экспертизы по определению стоимости изделий и их "возраста" дело будет переквалифицировано, отметили в пресс-службе Татарстанской таможни.

[ interfax.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->