Золото алан в Музее Востока в Москве

Раздел: Выставки
28 декабря 2005 г.

В Государственном музее Востока на Никитском бульваре открылась выставка "Аланский Всадник". На выставке представлены уникальные произведения ювелирного искусства древнего кочевого народа — аланов, которые обитали в южно-русских степях в I-IV вв. н.э. Позднее под давлением гуннов часть аланов ушла в Европу и далее в Северную Африку. Те из них, кто остался в Центральном Предкавказье, создали свое государство — Аланию. Вплоть до нашествия татаро-монголов аланы играли ведущую роль в регионе, оставив потомство в лице современных осетин.


Выставка, охватывающая период с I по XII вв. н.э., создана совместными усилиями научных сотрудников Музея Востока и Государственного Исторического музея, Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника, а также Северо-Осетинского государственного объединенного музея истории, архитектуры и литературы (г.Владикавказ).

"Это первая выставка в мире, — делится с корреспондентом Newsinfo.ru Тамерлан Габоев, ведущий научный сотрудник Музея Востока, – которая имеет название "Аланы". Она посвящена только аланам – народу, который дожил, – как серьезная политическая сила, – до 17-го века. Но это образование было сначала подорвано татаро-монголами, потом уничтожено Тимуром".

Ранние материалы (I-IV вв. н.э.), экспонируемые на выставке из музея города Азова, включают находки, выполненные в золото-бирюзовом стиле. Прежде всего, это золотые изделия из погребения "Дачи" из-под Азова – драгоценные украшения конской узды и шедевр той эпохи – меч в золотых ножнах и с золотой рукоятью с изображением нападения орла на верблюда. Инкрустация вставками из бирюзы и сердолика. Здесь же выставлены наборы серебряной греческой посуды, являвшиеся подношениями аланским правителям. В Москве эти предметы искусства демонстрируются впервые.

Эпоха "Великого переселения народов" (V в.н.э.) представлена коллекцией золотых, инкрустированных гранатами, предметов вооружения и конского снаряжения. Они были раскопаны в Северной Осетии (с.Брут) в 1989 и 1990 гг. и хранятся в Государственном музее Востока. Эти раскопки, проводились под руководством Тамерлана Габоева – археолога и куратора данной выставки (кстати, осетина по-национальности). Среди всех выставленных экспонатов одна шестая часть выставки является результатом раскопок Габоева. Находки 1990 г. также показываются впервые.

Зритель впервые увидит и большинство археологических экспонатов из Северной Осетии-Алании. Это, в частности, материалы из известного Змейского могильника, хранящиеся в музее г.Владикавказа — серебряные с золочением предметы конской упряжи, сабли, поясные гарнитуры. Деревянное, украшенное серебряными накладками седло VIII в. н.э. из Даргавса, является уникальным (по степени сохранности дерева) не только для Кавказа, но и для всей Евразии.

Повышенный интерес вызывают и представленные в экспозиции материалы из Государственного Исторического музея в Москве, где хранится большое количество аланских средневековых предметов искусства. Это и посуда из стекла, ткани, бронзовые амулеты, предметы туалеты — зеркала, фибулы-застежки и т.д.
Одним из центральных событий выставки является экспозиция рисунка головы аланского коня в золотой упряжи, выполненная в гротесковой манере художником Евгением Телишевым.

Выставка, которая, несомненно, вызовет большой интерес, продлится до середины февраля 2006 года, – сообщает пресс-служба Государственного Музея Востока.

[ newsinfo.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->