Фотография www.yourpersonaldiamond.com |
Выращенный алмаз может содержать включения, наличие которых не сказывается на его качествах. Воспользовавшись этим фактом, ученые Сибирского отделения РАН открыли производство драгоценных камней, в которых включены элементы углерода, взятого из человеческих волос. Иными словами, отныне за определенную сумму каждый желающий сможет приобрести бриллиант с частичкой себя. Проект получил название "Бриллиант Души".
Новая технология запатентована и вполне вероятно, что проект обретет широкую популярность. Ведь совсем необязательно ограничиваться использованием таких индивидуальных бриллиантов лишь в качестве семейных реликвий. Посмотрим шире — если рассматривать человеческий волос как сырье для драгоценностей в скором времени могут появиться множество людей, желающих приобрести бриллианты, выращенных на основе локонов знаменитостей: звезд кино, музыки или других популярных направлений.
По словам ученых камни, выполненные в рамках проекта "Бриллиант Души", изготовляются под чутким контролем и отличаются совершенной формой. На каждый такой бриллиант лазером наносится невидимое клеймо, позволяющее легко идентифицировать его происхождение. В настоящее время выпускаются камни интенсивно-желтого и зеленовато-желтого цвета, в перспективе — появление красных, голубых и синих выращенных алмазов. Для отождествления клиента с выращенным алмазом используется не лазерное клеймо, (оно вспомогательное) а данные о наличии в примесном составе выращенного алмаза микроэлементов, полученным кристаллом из материала волос в процессе роста.
Ювелирные Известия