Объемы добычи золота на Чукотке снижаются

Раздел: Недра
05 ноября 2004 г.

Более 200 килограммов золота добыто на Чукотке в октябре. Как сообщили информационному агентству "Дейта RU" в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа, это вдвое меньше, чем в сентябре. С начала года на месторождениях региона добыто 4 тонны 165 килограмма золота, из них 24 процента рудное, остальное россыпное. По сравнению с прошлым годом старатели Чукотки выработали на 135 килограмм больше золотой руды, но на 500 килограмм меньше россыпного металла. Всего за 10 месяцев текущего года работники артелей "Полярная" и "Чукотка" сдали государству почти тонну золотой руды.
Традиционно больше всего золота добыто в арктических районах Чукотки - Чаунском и Шмидтовском. Старатели в этих районах вырабатывают почти 90 процентов от всего добытого в округе металла.
По словам главного специалиста окружного управления природных ресурсов Виктора РЕБЕНКО, "квота на добычу золота на Чукотке в этом году составляет 5 тонн 103 килограмма, то есть до конца года наши артели могут добыть еще примерно тонну".
Всего в округе работают 39 старательских артели, 6 из них на сегодняшний день уже "выбрали" свою квоту.

[ deita.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->