Дефицит серебра в 2025 году сохранится на фоне растущего спроса и ограниченного предложения

Раздел: Рынки
28 апреля 2025 г.

Те­ку­щий год для ми­ро­во­го ры­н­ка се­реб­ра ста­нет пя­тым под­ряд го­дом де­фи­ци­та. Од­на­ко раз­ни­ца ме­ж­ду спро­сом и пред­ло­же­ни­ем бу­дет са­мой низ­кой за по­след­ние 4 го­да — 117,6 млн ун­ций, что зна­чи­тель­но мень­ше по­ка­за­те­ля 2024 го­да, со­ста­вив­ше­го 148,9 млн ун­ций, от­ме­ча­ют экс­пе­р­ты The Silver Institute & Metals Focus.

В то же вре­мя, ес­ли ис­клю­чить ди­на­ми­ку би­р­же­вых фон­дов (ETF), то де­фи­цит се­реб­ра на­б­лю­да­ет­ся уже седь­мой год к ря­ду. Од­на­ко по объ­е­мам он ока­жет­ся ни­же про­ш­ло­год­не­го уро­в­ня на 11% — до 187,6 млн ун­ций про­тив 210,8 млн ун­ций в 2024 го­ду.

Фа­к­то­ры, ко­то­рые под­дер­жи­ва­ли це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы в те­че­ние 2024 го­да, со­хра­ни­лись и в те­ку­щем го­ду. Бо­лее то­го, они уси­ли­лись бла­го­да­ря не­о­пре­де­лен­но­сти, свя­за­н­ной с тор­го­вой и вне­ш­ней по­ли­ти­кой США по­с­ле при­хо­да но­вой ад­ми­ни­стра­ции во гла­ве с До­наль­дом Тра­м­пом. В ре­зуль­та­те се­реб­ро про­де­мон­стри­ро­ва­ло силь­ный старт в 2025 го­ду: це­на на­ча­ла год на уро­в­не чуть ме­нее 29 дол­ла­ров за ун­цию, а к се­ре­ди­не мар­та вы­рос­ла до бо­лее чем 34 дол­ла­ров за ун­цию, уве­ли­чив­шись по­чти на 17,2%.

С­прос на се­реб­ро про­дол­жа­ет рас­ти бла­го­да­ря его ис­поль­зо­ва­нию в вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ных от­рас­лях, та­ких как про­из­вод­ство сол­неч­ных па­не­лей, элек­тро­ни­ки и ав­то­мо­би­ле­стро­е­ние. На­при­мер, толь­ко на сол­неч­ную энер­ге­ти­ку в 2024 го­ду при­ш­лось око­ло 14% об­ще­го по­треб­ле­ния се­ре­бра, или при­мер­но 150 млн ун­ций. Этот тренд со­хра­ни­т­ся и в 2025 го­ду, про­г­но­зи­ру­ют ана­ли­ти­ки.

Од­на­ко пред­ло­же­ние се­реб­ра оста­ет­ся огра­ни­чен­ным. За по­след­ние пять лет сред­не­го­до­вая до­бы­ча се­реб­ра со­ста­ви­ла око­ло 850 млн ун­ций, но те­м­пы ро­ста за­мед­ли­лись из-­за ис­то­ще­ния ме­сто­ро­ж­де­ний и эко­ло­ги­че­ских огра­ни­че­ний. В 2025 го­ду ожи­да­ет­ся уве­ли­че­ние про­из­вод­ства все­го на 1,5%, до 862 млн ун­ций, что не­до­ста­точ­но для удо­в­ле­тво­ре­ния рас­ту­ще­го спро­са.

Гео­по­ли­ти­че­ская на­пря­жен­ность и эко­но­ми­че­ская не­ста­биль­ность та­к­же под­дер­жи­ва­ют ин­ве­сти­ци­он­ный спрос на се­ре­бро. По дан­ным ана­ли­ти­ков, вкла­ды в се­реб­ря­ные ETF в пе­р­вом квар­та­ле 2025 го­да вы­рос­ли на 22% по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да, до­сти­г­нув 1,2 млрд дол­ла­ров.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->