Во время очередного рабочего визита в Музей янтаря ученые из Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Дубовиков и Дмитрий Жарков обратили внимание на любопытный образец из нашей коллекции. Его уникальность в том, что в одном экспонате находится несколько включений.
Команда исследователей решила изучить образец с помощью томографа. Результат превзошел ожидания. Оказалось, что внутри янтаря находится уникальное сочетание пяти разных организмов! Такое встречается нечасто.
На 3D-реконструкции можно во всех деталях рассмотреть насекомых, живших около 40 млн лет назад. Для наглядности на томографии их обозначили разными цветами.
Перед нами – муравьи четырех видов и еще одно древнее двукрылое насекомое. Все инклюзы в идеальной сохранности и без повреждений. При детальном рассмотрении выяснилось, что насекомые – из разных мест обитания в «янтарном» лесу. Как они могли оказаться в одной смоляной ловушке? Предполагается, что они оказались там не одновременно, а попадали в смолу друг за другом. Некоторых могло занести порывами ветра. Точный сценарий еще предстоит выяснить.
Сам образец после изучения музей планирует выставить в экспозиции.
Мы продолжим сотрудничество с представителями ведущих научных организаций страны и обязательно совершим еще немало открытий, как развивалась жизнь на Земле. Как считают наши специалисты, богатейшая коллекция, которая постоянно пополняется, хранит еще немало интригующих тайн.