«Рынок драгоценных металлов России – стратегия развития на 2025 год»

Раздел: Общество
04 марта 2025 г.

Ас­со­ци­а­ция бан­ков Рос­сии со­в­ме­ст­но с Ме­ж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ци­ей ры­н­ков дра­го­цен­ных, цвет­ных, ред­ко­зе­мель­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (МАРДУК) про­ве­ли углуб­лен­ную те­ма­ти­че­скую сес­сию «Ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов Рос­сии – стра­те­гия раз­ви­тия на 2025 год» с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей ве­ду­щих от­рас­ле­вых иг­ро­ков – бан­ков и фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, аф­фи­на­ж­ных за­во­дов и юве­ли­р­ных пред­при­я­тий.

Дис­кус­сия про­ш­ла в ра­м­ках еже­год­ной встре­чи Ас­со­ци­а­ции с ру­ко­вод­ством Бан­ка Рос­сии. Кро­ме то­го, во встре­че при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Мин­фи­на Рос­сии, Мин­про­м­тор­га Рос­сии и пред­ста­ви­те­ли биз­не­са: Аль­фа-Бан­ка, Хол­дин­га «Се­ли­г­дар», ГМК «Но­риль­ский ни­кель», ко­м­па­ний «Лот-Зо­ло­то», «Ма­ни­ма­ти­ка», Ас­со­ци­а­ции «Объ­е­ди­не­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов».

Мо­де­ра­тор сес­сии – ви­це-­пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции бан­ков Рос­сии Сер­гей Кры­жа­но­в­ский рас­ска­зал, что те­ма дра­г­ме­тал­лов на се­го­д­ня­ш­ний день яв­ля­ет­ся для фи­нан­си­стов од­ной из на­и­бо­лее ак­ту­аль­ных, со­об­щил мо­де­ра­тор сес­сии.

Пред­ста­ви­тель Мин­фи­на Рос­сии со­об­щил, что ми­ни­стер­ство под­дер­жи­ва­ет уве­ли­че­ние по­треб­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов внут­ри Рос­сии. На дан­ный мо­мент из 360 тонн про­из­во­ди­мо­го еже­год­но в Рос­сии зо­ло­та по ито­гам 2024 го­да бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но все­го 40 тонн. Ве­до­м­ство под­го­то­ви­ло но­вел­лы в рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство, в том чис­ле в ча­сти смя­г­че­ния ре­гу­ля­то­ри­ки для ре­а­ф­фи­на­жа. Ве­до­м­ство та­к­же под­дер­жи­ва­ет ини­ци­а­ти­ву МАРДУК по со­з­да­нию ин­ди­ка­то­ра БРИКС на ры­н­ке дра­г­ме­тал­лов.

С­пи­кер от Мин­про­м­тор­га Рос­сии та­к­же за­явил, что ми­ни­стер­ство вы­сту­па­ет за раз­ви­тие ры­н­ков дра­г­ме­тал­лов и уве­ли­че­ние сбы­та го­то­вой про­дук­ции, в том чис­ле за счет упро­ще­ния про­це­дур вы­да­чи со­о­т­вет­ству­ю­щих ли­цен­зий. Ве­до­м­ство на­це­ле­но на даль­ней­шую под­дер­ж­ку зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков и упро­ще­ние нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния для ро­ста от­рас­ли.

Ген­ди­рек­тор «Лот-Зо­ло­та» Ан­д­рей Жи­р­ных по­ве­дал о пе­ре­до­вой оте­че­ствен­ной раз­ра­бо­т­ке – Зо­ло­то­ма­те. При­бор за счет спе­к­траль­но­го ана­ли­за и гид­ро­ста­ти­ки про­во­дит с по­гре­ш­но­стью 0,001% оцен­ку из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Эта про­ры­в­ная оте­че­ствен­ная тех­но­ло­гия поз­во­ля­ет внед­рить мас­со­вую воз­мо­ж­ность об­рат­но­го вы­ку­па дра­го­цен­ных ме­тал­лов и тем са­мым дать на­се­ле­нию но­вые воз­мо­ж­но­сти по осво­е­нию «зо­ло­тых ин­ве­сти­ций».

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Объ­е­ди­не­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов» Ни­ки­та Печ­ни­ков под­све­тил ра­бо­ту аф­фи­на­ж­ной сфе­ры на ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Воз­об­но­в­ле­ние от­ме­ны НДФЛ для про­да­жи физ­ли­цам мог бы по­вы­сить при­в­ле­ка­тель­ность зо­ло­та для на­се­ле­ния.

Объ­е­ди­не­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов ви­дит це­ле­со­об­раз­ность со­вер­шен­ство­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства в ча­сти ску­п­ки дра­г­ме­тал­лов у физ­лиц, в част­но­сти смя­г­че­ния про­це­ду­ры ре­а­ф­фи­на­жа вы­ку­па­е­мо­го зо­ло­та. Это мо­г­ло бы сни­зить сто­и­мость ко­неч­но­го про­дук­та для по­сле­ду­ю­щей ре­а­ли­за­ции. Ва­ж­но та­к­же ак­ту­а­ли­зи­ро­вать кри­те­рии для вклю­че­ния в пе­ре­чень ак­кре­ди­то­ван­ных ор­га­ни­за­ций в сфе­ре аф­фи­на­жа, ко­то­рые бы­ли вве­де­ны еще в 2020 го­ду. Кро­ме то­го, по мне­нию экс­пе­р­та, го­су­дар­ствен­ным ор­га­нам сто­ит про­дол­жить со­вер­шен­ство­вать фун­к­ци­о­нал си­сте­мы ГИИС ДМДК, ко­то­рая по­ка­за­ла се­бя эф­фек­тив­ным ин­стру­мен­том, в том чис­ле и на ры­н­ке аф­фи­на­жа.

У­част­ни­ки сес­сии от­ме­ча­ли, что ва­ж­но раз­ви­вать внут­рен­ний ры­нок по­треб­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов как в Рос­сии, так и за ру­бе­жом.

[ Ювелир и закон - отраслевой вестник ]

Полезное

Полезное

 
-->