Министерство финансов планирует запретить добычу золота под видом геологоразведки

Раздел: Власть
24 марта 2025 г.

Со­о­т­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект опуб­ли­ко­ван в ба­зе про­ек­тов нор­ма­тив­ных ак­тов.

За­ко­но­про­ек­том пла­ни­ру­ет­ся за­пре­тить от­прав­ку до­бы­то­го при гео­ло­го­раз­вед­ке зо­ло­та на аф­фи­наж, по­ка дан­ные о нем не за­не­сут в го­су­дар­ствен­ную ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней (ГИИС ДМДК).

На­ру­ши­те­лей бу­дут штра­фо­вать и огра­ни­чи­вать в ис­поль­зо­ва­нии не­др.

В ми­ни­стер­стве по­яс­ни­ли, что не­ред­ко не­дро­поль­зо­ва­те­ли «под ви­дом гео­ло­го-раз­ве­доч­ных ра­бот осу­ще­ств­ля­ют вы­бо­роч­ную от­ра­бо­т­ку толь­ко бо­га­тых участ­ков на бес­плат­но по­лу­чен­ных ли­цен­зи­ях, по­лу­чая сверх­при­бы­ли и укло­ня­ясь от упла­ты пла­те­жей в бюд­жет и на­но­ся не­по­пра­ви­мый вред ме­сто­ро­ж­де­ни­ям». Остав­ши­е­ся «бед­ные» участ­ки ме­сто­ро­ж­де­ний утра­чи­ва­ют свою цен­ность и пе­ре­ста­ют раз­ра­ба­ты­вать­ся.

«В­во­ди­мые обя­за­н­но­сти и огра­ни­че­ния сде­ла­ют ры­нок ДМДК бо­лее про­з­ра­ч­ным в пла­не кон­ку­рен­ции, бу­дут ни­ве­ли­ро­вать­ся кон­ку­рен­т­ные пре­и­му­ще­ства лиц, не­доб­ро­со­ве­ст­но осу­ще­ств­ля­ю­щих до­бы­чу ДМДК»,— уточ­ни­ли в Мин­фи­не.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->