2017 год оказался крайне тяжелым для главного смоленского налогоплательщика – производственного объединения "Кристалл". Однако, несмотря на многочисленные вызовы, смоленское предприятие пытается отстоять свою нишу на международном рынке роскоши.
Накануне в Смоленске прошла пресс-конференция руководителя ОАО «ПО «Кристалл» Максима Шкадова. Встреча с журналистами состоялась в канун 55-летнего юбилея предприятия, которое будет отмечаться в следующем году.Комплекс проблем, с которыми сталкиваются смоленские огранщики, уже неоднократно озвучивался г-ном Шкадовым. Вот и в этот раз журналистам рассказали о губительных последствиях вступления России в ВТО, лишившего смоленских огранщиков преференций, индийском демпинге, постепенном снижении доли изделий из бриллиантов на международном рынке роскоши а также проблеме укреплении национальной валюты.Несмотря на форс-мажор, Максим Шкадов видит очевидные перспективы своего предприятия. "Кристалл" закрепился на рынке бриллиантов высокого класса, клиенты которого в меньшей степени "ведутся" на демпинг, активно заходит на рынок интернет-торговли ювелирными изделиями, предлагая клиентам онлайн-конфигуратор украшений.
Что касается экономики Смоленской области, то она от торговых войн на рынке бриллиантов пока не страдает. Предприятие не только не сокращает штат, но напротив, в уходящем году рекрутировало 80 молодых огранщиков, которые сейчас проходят обучение в цехах предприятия.