Гохран: Россия пока не будет продавать платиноиды на внешнем рынке

Раздел: Рынки
27 ноября 2015 г.

Рос­сия в бли­жай­шие два го­да не бу­дет про­да­вать на вне­ш­нем ры­н­ке пла­ти­но­и­ды, со­об­щил жур­на­ли­стам на­чаль­ник управ­ле­ния бюд­же­ти­ро­ва­ния гос­фон­да Го­хра­на Рос­сии Олег На­та­ров.

"За­па­сы этих ме­тал­лов у нас есть, но у нас дол­жен быть стра­те­ги­че­ский за­пас. На ры­нок в бли­жай­шие два го­да вы­хо­дить не бу­дем. Мы в этом го­ду впе­р­вые по­с­ле не­сколь­ких лет на­ча­ли по­ку­пать в гос­фонд эти ме­тал­лы", — ска­зал На­та­ров в ку­лу­а­рах фо­ру­ма "Ме­тал­лур­гия и гор­но­до­бы­ва­ю­щая про­мы­ш­лен­но­сть. Про­из­вод­ство удоб­ре­ний".

"Мы на ры­нок вы­хо­дить не бу­дем. Мы — го­су­дар­ствен­ная струк­ту­ра. И ес­ли бу­дут ка­кие-то спе­ци­аль­ные рас­по­ря­же­ния го­су­дар­ства в от­но­ше­нии, то, ко­неч­но, про­да­жи бу­дут", — до­ба­вил он.

"В 2015 го­ду мы ку­пи­ли для по­пол­не­ния гос­фон­да од­ну тон­ну пла­ти­ны у ар­те­ли ста­ра­те­лей "А­мур" и од­ну тон­ну пал­ла­дия — у "Нор­ни­ке­ля". Кро­ме это­го, мы ку­пи­ли бо­лее 50 тонн се­реб­ра и ме­не трех тонн зо­ло­та. В 2016 го­ду, по­с­ле то­го, как бу­дет со­гла­со­ван бюд­жет, я ду­маю, что мы эти за­ку­п­ки про­дол­жим. Из вы­де­ля­е­мых средств бюд­же­та бо­лее 50% у нас идет на за­ку­п­ку зо­ло­та, а осталь­ное — на дру­гие дра­го­цен­ные ме­тал­лы", — до­ба­вил он.

Го­хран Рос­сии в 2013 и 2014 го­дах пла­ти­но­и­ды не за­ку­пал. В 2014 го­ду Го­хран при­об­рел зо­ло­то на су­м­му око­ло 13 ми­л­ли­ар­дов руб­лей, бо­лее 6 тонн. В 2015 го­ду пла­ни­ро­вал при­об­ре­сти это­го ме­тал­ла на 4 ми­л­ли­ар­да руб­лей (1,6 тон­ны в це­нах фев­ра­ля). Го­хран не по­ку­пал ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты в 2014 го­ду и не пла­ни­ро­вал за­ку­пать их 2015 го­ду.

[ ria.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->