Диалог о построении системы саморегулирования на рынке ломбардов достигнут

Раздел: Ломбарды
28 октября 2015 г.

Че­ты­ре про­фес­си­о­наль­ных объ­еди­не­ния лом­бар­дов до­го­во­ри­лись о со­зда­нии ра­бо­чей груп­пы для пред­став­ле­ния ин­те­ре­сов лом­бард­но­го рын­ка.

Об этом со­об­щил 22 ок­тяб­ря 2015 го­да пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов (НОЛ) Алек­сей Ла­зу­тин, вы­сту­пая в Москве на круг­лом сто­ле «Ры­нок лом­бар­дов: как эф­фек­тив­но ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях?», ко­то­рый про­хо­дил в рам­ках Ми­к­ро­фи­нан­со­во­го Биз­нес-Фору­ма. В ра­бо­те «Ми­к­ро­фи­нан­со­во­го биз­нес-фо­ру­ма 2015» при­ня­ли уча­стие око­ло 400 де­ле­га­тов, в рам­ках кон­фе­рен­ции и круг­лых сто­лов вы­сту­пи­ли 63 спи­ке­ра, на вы­став­ке свои стен­ды пред­ста­ви­ли 15 ком­па­ний, по­став­щи­ки ре­ше­ний про­ве­ли 7 ма­стер-клас­сов, ко­то­рые по­се­ти­ли бо­лее 120 де­ле­га­тов. В ме­ро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Бан­ка Рос­сии, Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ, ру­ко­во­ди­те­ли ком­па­ний мик­ро­фи­нан­со­во­го и лом­бард­но­го рын­ка, ве­ду­щие по­став­щи­ки ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем и ре­ше­ний, пред­ста­ви­те­ли ве­ду­щих ана­ли­ти­че­ских агентств и об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций.

Ев­ге­ний Су­хоц­кий, на­чаль­ник Управ­ле­ния кон­тро­ля и над­зо­ра за де­я­тель­но­стью мик­ро­фи­нан­со­вых ком­па­ний, по­тре­би­тель­ских ко­опе­ра­ти­вов и лом­бар­дов, а так­же Алек­сандра Лег­ко­ва, на­чаль­ник От­де­ла то­го же Управ­ле­ния Бан­ка Рос­сии озву­чи­ли ос­нов­ную ста­ти­сти­ку, а так­же ти­пич­ные ошиб­ки лом­бар­дов при вза­и­мо­дей­ствии с ре­гу­ля­то­ром. Так, в част­но­сти, бы­ло ука­за­но, что из по­ряд­ка 800 юри­ди­че­ских лиц лом­бар­дов, за­ре­ги­стри­ро­ван­ных на тер­ри­то­рии ЦФО, от­чет­ность в на­сто­я­щий мо­мент сда­ют лишь по­ряд­ка 400 лом­бар­дов. В то же вре­мя, бы­ло от­ме­че­но, что боль­шая часть лом­бар­дов, не пред­став­ля­ю­щие от­чет­но­сть, мо­гут быть не­функ­ци­о­ни­ру­ю­щие ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые в бли­жай­шее вре­мя мо­гут быть лик­ви­ди­ро­ва­ны.

Управ­ля­ю­щий ди­рек­тор На­ци­о­наль­но­го Агент­ства Фи­нан­со­вых Ис­сле­до­ва­ний Па­вел Са­ми­ев озву­чил ре­зуль­та­ты все­рос­сий­ско­го ис­сле­до­ва­ния, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го ста­ло по­нят­но, что в те­ку­щее вре­мя бо­лее де­ся­ти про­цен­тов на­се­ле­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции поль­зу­ют­ся услу­га­ми лом­бар­дов. При­ме­ча­тель­но, что по мне­нию боль­шин­ства участ­ни­ков круг­ло­го сто­ла, в не­ко­то­рых на­се­лен­ных пунк­тах в на­сто­я­щее вре­мя дан­ный по­ка­за­тель мо­жет быть в не­сколь­ко раз боль­ше.

По во­про­су при­вле­че­ния внеш­не­го фи­нан­си­ро­ва­ния в лом­бар­ды с уче­том на­ло­жен­но­го Бан­ком Рос­сии огра­ни­че­ния по при­вле­че­нию де­неж­ных средств фи­зи­че­ских лиц, в рам­ках круг­ло­го сто­ла вы­сту­пил ком­мер­че­ский ди­рек­тор мик­ро­фи­нан­со­вой ком­па­нии ФИНОТДЕЛ Игорь Плюс­нин, ко­то­рый пред­ло­жил участ­ни­кам ме­ро­при­я­тия воз­мож­ность кре­ди­то­ва­ния для по­пол­не­ния обо­рот­ных средств на об­щую сум­му до 1 млн. руб­лей. В ка­че­стве аль­тер­на­тив­ных ва­ри­ан­тов при­вле­че­ния фи­нан­си­ро­ва­ния для лом­бар­дов бы­ло так­же пред­ло­же­но вос­поль­зо­вать­ся сер­ви­са­ми P2P кре­ди­то­ва­ния, о чем рас­ска­за­ла Оль­га Свят­чен­ко, ос­но­ва­тель и ге­не­раль­ный ди­рек­тор сер­ви­са Fingooroo. А пред­се­да­тель ад­ми­ни­стра­тив­но­го Со­ве­та На­ци­о­наль­ной Ас­со­ци­а­ции Биз­нес-Ан­ге­лов Люд­ми­ла Го­луб­ко­ва рас­ска­за­ла про воз­мож­но­сти ис­поль­зо­ва­ние ин­ве­сти­ци­он­ных ре­сур­сов биз­нес-ан­ге­лов для лом­бар­дов, а так­же вло­же­ния в вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные про­ек­ты че­рез со­об­ще­ство биз­нес-ан­ге­лов для соб­ствен­ни­ков сред­них и круп­ных лом­бард­ных се­тей.

Ком­мер­че­ский ди­рек­тор ГК Три­ал Групп Дра­го­цен­ные Ме­тал­лы Ви­та­лий Шиш­ма­рев рас­ска­зал о тен­ден­ци­ях на рын­ке зо­ло­та, а так­же пред­ло­жил ин­стру­мент мо­мен­таль­ной лик­вид­но­сти для лом­бард­но­го рын­ка, ко­то­рый фак­ти­че­ски сни­ма­ет кре­дит­ные рис­ки для лом­бар­дов.

Со­труд­ни­че­ство мик­ро­фи­нан­со­вых ком­па­ний и лом­бар­дов рас­смот­рел за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ГК День­ги Сра­зу Па­вел Ко­лим­бет. Па­вел пред­ло­жил парт­нер­скую про­грам­му для лом­бар­дов, в рам­ках ко­то­рой лом­бар­ды смо­гут вы­да­вать зай­мы под за­лог и без за­ло­га, тем са­мым, рас­ши­рив ас­сор­ти­мент­ную мат­ри­цу без до­пол­ни­тель­ных опе­ра­ци­он­ных за­трат.

С до­кла­дом «От­чет­ность лом­бар­дов: спе­ци­фи­ка, сро­ки предо­став­ле­ния. Что бу­дет даль­ше?» вы­сту­пи­ла Ви­це-пре­зи­дент На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов (НОЛ) На­та­лья На­сы­ро­ва, а об ак­ту­аль­ных тре­бо­ва­ни­ях за­ко­на «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма» при­ме­ни­тель­но к де­я­тель­но­сти лом­бар­дов рас­ска­за­ла Ви­це-пре­зи­дент НОЛ по пра­во­вым во­про­сам Ан­на Бай­те­но­ва. По ито­гам ме­ро­при­я­тия, по за­яв­кам участ­ни­ков бы­ло при­ня­то ре­ше­ние об ор­га­ни­за­ции се­рии ве­би­на­ров для участ­ни­ков НОЛ и объ­еди­не­ний-парт­не­ров по рас­смат­ри­ва­е­мой про­бле­ма­ти­ке. Так, 28 ок­тяб­ря 2015 го­да прой­дет ве­би­нар по ПОД/ФТ, а 14 но­яб­ря 2015 го­да – по спе­ци­фи­ке предо­став­ле­ния лом­бар­да­ми от­чет­но­сти во все ин­стан­ции (у­ча­стие для чле­нов НОЛ бес­плат­ное).

В хо­де даль­ней­шей дис­кус­сии о по­стро­е­нии си­сте­мы са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния на рын­ке лом­бар­дов по ФЗ 315 «О Са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ци­ях» вы­сту­пи­ли ру­ко­во­ди­те­ли На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов, а так­же Объ­еди­не­ния Се­ве­ро-За­пад­ных лом­бар­дов. В хо­де диа­ло­га меж­ду объ­еди­не­ни­я­ми бы­ла до­стиг­ну­та до­го­во­рен­ность о стра­те­ги­че­ском парт­нер­стве.

Пре­зи­дент Объ­еди­не­ния Се­ве­ро-За­пад­ных Лом­бар­дов Алек­сандр Еро­фе­ев от­ме­тил, что в те­ку­щей си­ту­а­ции ак­тив­ное уча­стие лом­бар­дов в про­фес­си­о­наль­ных са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых объ­еди­не­ни­ях чрез­вы­чай­но ак­ту­аль­но для се­го­дняш­не­го дня и бу­дет толь­ко спо­соб­ство­вать по­сле­до­ва­тель­но­му со­вер­шен­ство­ва­нию и раз­ви­тию со­вре­мен­но­го фи­нан­со­во­го рын­ка.
Та­к­же, за­оч­но в круг­лом сто­ле при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­те­ли Объ­еди­не­ния Крым­ских Лом­бар­дов Игорь Дзя­де­вич и Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов Тю­мен­ской Об­ла­сти Ва­дим Клем­цов, ко­то­рые под­дер­жа­ли ин­те­гра­цию объ­еди­не­ний.

По ито­гам круг­ло­го сто­ла участ­ни­ки На­ци­о­наль­но­го Объ­еди­не­ния Лом­бар­до­в; Объ­еди­не­ния Се­ве­ро-За­пад­ных Лом­бар­до­в; Объ­еди­не­ния Крым­ских Лом­бар­дов и Объ­еди­не­ния Лом­бар­дов Тю­мен­ской Об­ла­сти до­го­во­ри­лись об ор­га­ни­за­ции ра­бо­чей груп­пы для пред­став­ле­ния ин­те­ре­сов участ­ни­ков лом­бард­но­го рын­ка, и объ­еди­не­нию уси­лий по со­зда­нию си­сте­мы са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния на лом­бард­ном рын­ке в РФ.
Кро­ме то­го, бы­ли опре­де­ле­ны во­про­сы, ко­то­рые в бли­жай­шее вре­мя от име­ни объ­еди­не­ний бу­дут на­прав­ле­ны в ад­рес ре­гу­ля­то­ра.

Все­рос­сий­ская кон­фе­рен­ция «Ры­нок лом­бар­дов: как эф­фек­тив­но ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях?» про­во­дит­ся На­ци­о­наль­ным Объ­еди­не­ни­ем Лом­бар­дов при под­держ­ке «ТРИАЛ ГРУПП Дра­го­цен­ные Ме­тал­лы». Парт­не­ра­ми кон­фе­рен­ции вы­сту­па­ют На­ци­о­наль­ное Парт­нер­ство Участ­ни­ков Ми­к­ро­фи­нан­со­во­го Рын­ка (НАУМИР), ком­па­нии «КЛИО» и «Algo-rithm».

Ме­ро­при­я­тие про­хо­дит в клю­че­вых рос­сий­ских ре­ги­о­нах и со­би­ра­ет ру­ко­во­ди­те­лей лом­бар­дов, мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций и ре­гу­ля­то­ров, поз­во­ляя участ­ни­кам рын­ка об­ме­ни­вать­ся опы­том эф­фек­тив­ной ра­бо­ты и фор­ми­ро­вать об­щую по­зи­ции по во­про­сам ре­гу­ли­ро­ва­ния рын­ка. В июле-сен­тяб­ре ре­ги­о­наль­ные ме­ро­при­я­тия кон­фе­рен­ции про­шли в Ро­сто­ве-на-До­ну, Са­ма­ре, Но­во­си­бир­ске, Ка­за­ни, Ека­те­рин­бур­ге и Сим­фе­ро­по­ле.
20 но­яб­ря 2015 го­да прой­дет кон­фе­рен­ция в Крас­но­яр­ске, а 24 но­яб­ря 2015 го­да – в го­ро­де Санкт-Пе­тер­бург.

[ pressuha.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->