Персональная выставка Тамары Белецкой «Обнимая солнце»

Раздел: Выставки
04 апреля 2012 г.

Укра­ше­ния из на­ту­раль­ных кам­ней, яр­кие как луч солн­ца, по­ка­жут в Ка­ли­нин­град­ском му­зее ян­та­ря. На пер­со­наль­ной вы­став­ке ху­дож­ни­ка-мо­де­лье­ра Та­ма­ры Бе­лец­кой «Об­ни­мая солн­це» с 6 ап­ре­ля бу­дет пред­став­ле­на кол­лек­ция ко­лье, на­сто­я­щие «кар­ти­ны на шее», где ян­тарь ис­поль­зу­ет­ся в со­че­та­нии с дру­ги­ми са­мо­цве­та­ми: ага­том, яш­мой, то­па­зом, неф­ри­том, аме­ти­стом, ча­ро­и­том, би­рю­зой, гор­ным хру­ста­лем, ма­ла­хи­том. Ав­тор­ский ва­ри­ант со­че­та­ния раз­лич­ных ма­те­ри­а­лов в од­ном про­из­ве­де­нии яв­ля­ет­ся прин­ци­пи­аль­но но­вым под­хо­дом к со­зда­нию эс­те­ти­че­ской гар­мо­нии в укра­ше­ни­ях и от­кры­ва­ет но­вые воз­мож­но­сти в при­клад­ном ис­кус­стве. «Ян­тарь за­зву­чит в них по-но­во­му – так, как еще ни­ко­гда он не был пред­став­лен, в том чис­ле поль­ски­ми и ли­тов­ски­ми ху­дож­ни­ка­ми. На вы­став­ке бу­дет ян­тарь в сти­ле «рок», ян­тарь «кан­три», ян­тарь «ро­ман­тик» – ве­щи, ко­то­рые со­зда­ют стиль жен­щи­ны. Их за­хо­чет­ся смот­реть и рас­смат­ри­вать», – от­ме­ча­ет Та­ма­ра Бе­лец­кая.

Как ху­дож­ник-мо­де­льер Та­ма­ра со­зда­ет укра­ше­ния, ос­но­вы­ва­ясь на ост­ро ин­ди­ви­ду­аль­ной ин­тер­пре­та­ции со­че­та­ния цве­та и фор­мы. Она кон­стру­и­ру­ет про­из­ве­де­ния, учи­ты­вая цве­то­вые осо­бен­но­сти ис­поль­зу­е­мых ма­те­ри­а­лов, пла­сти­ку кам­ня, со­зда­ет не­по­вто­ри­мые рит­ми­че­ские со­че­та­ния, в ко­то­рых про­чи­ты­ва­ют­ся узна­ва­е­мые рас­ти­тель­ные мо­ти­вы.

Ди­зайн на­ря­дов, так­же пред­став­лен­ных на вы­став­ке, раз­ра­бо­тан спе­ци­аль­но к этим укра­ше­ни­ям. Мо­де­льер де­мон­стри­ру­ет не­обыч­ный под­ход, ко­гда при­род­ная кра­со­та са­мо­цве­тов дик­ту­ет сти­ли­сти­ку одеж­ды. Ори­ги­наль­ные пла­тья вы­пол­не­ны в тех­ни­ке ба­тик – руч­ной рос­пи­си по тка­ни.

В бо­га­той твор­че­ской био­гра­фии Та­ма­ры Бе­лец­кой эта экс­по­зи­ция – вто­рая пер­со­наль­ная вы­став­ка в Му­зее ян­та­ря. Ху­дож­ни­ца участ­во­ва­ла в Чет­вер­той меж­ду­на­род­ной би­ен­на­ле ав­тор­ских ра­бот из ян­та­ря «Ала­тырь 2011», меж­ду­на­род­ном са­ло­не ху­до­же­ствен­ных ре­ме­сел «Фи­о­ле­то­вая де­рев­ня» в Па­ри­же. Она яв­ля­ет­ся по­бе­ди­те­лем все­рос­сий­ско­го кон­кур­са «Жен­щи­на – ди­рек­тор го­да» в 2000 го­ду и меж­ду­на­род­но­го фе­сти­ва­ля кра­со­ты «Сон в лет­нюю ночь» 2006 го­да.

Посмот­реть вы­став­ку «Об­ни­мая солн­це» и от­дох­нуть ду­шой мож­но в Му­зее ян­та­ря до 27 мая. По ее окон­ча­нии часть укра­ше­ний бу­дет вы­став­ле­на на бла­го­тво­ри­тель­ный аук­ци­он.

[ rugrad.eu ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->