Крупнейшая мировая алмазодобывающая компания De Beers заявила, что цены на алмазы начали подниматься, и рудники в Ботсване, возможно, возобновят свою деятельность на следующей неделе.
"Продажи увеличились по сравнению с концом прошлого года", - сообщила представительница компании Линетт Гулд (Lynette Gould). "Поток наличности в марте был позитивным, и базирующаяся в Йоханнесбурге компания "оптимистично" настроена на выполнение годового плана", - заявила она.
В феврале De Beers приостановила добычу на совместном с правительством Ботсваны предприятии Debswana, обеспечивающем поставку пятой части мировых алмазов, и сообщила о намерении занять 500 млн дол. у своих акционеров.
По сообщению Л.Гулд, компания Debswana, 50% которой принадлежат правительству Ботсваны, планирует возобновить добычу алмазов на рудниках Джваненг (Jwaneng), Орапа (Orapa) и Летлхакане (Letlhakane) 15 апреля. Добыча алмазов компанией Debswana в 2008 г. составила 32,2 млн кар.
[ Ювелирные Известия ]