В Коми представят памятные монеты из коллекции Сбербанка России и Национального музея республики

Раздел: Коллекции
23 августа 2007 г.

В отделе истории Национального музея Республики Коми пройдет презентация издания "Монеты. Клады. Коллекции: История и современность. Раритеты. Выпуск 2", в котором представлена информация о памятниках нумизматики из собрания музея, сообщили "Комиинформу" в нацмузее. Также в ходе двухдневной выставки "Монеты из коллекции Сбербанка России и нумизматическая коллекция Национального музея РК" будут представлены коллекции памятных монет из хранилища Сбербанка России и коллекции монет Национального музея.

Совместное издание этого учреждения и Коми отделения Сбербанка России по монетам — это первый подобный проект, целью которого является публикация информации о нумизматической коллекции музея и популяризация серии современных памятных монет, выпущенных в честь значимых событий в истории Российского государства. Выпуск издания связан с тем, что в 2007 году Сбербанк России отмечает 10-летний юбилей работы на рынке драгоценных металлов. Кроме того, в 2007 году исполняется 175 лет со дня выпуска первой памятной монеты в России.

Коллекция памятников нумизматики составляет значительную часть собрания Национального музея Коми. В нее входят монеты, боны, жетоны, медали, ордена, значки — около 12 тысяч предметов, связанных с историей России и зарубежных стран. Более половины коллекции составляют монеты – как единичные, так и входящие в состав кладов. Состав коллекции очень разнообразен: монеты древних государств Греции, Рима, Византии, археологические находки иностранных монет с территории Европейского Северо-Востока (дирхемы, денарии), русские монеты царского периода, монеты Российской империи XVIII — начала XX веков, монеты советского периода; денежные знаки иностранных государств.

Памятниками нумизматики разного времени коллекция пополнялась на протяжении почти вековой истории музея. Способами пополнения служили как приобретение монет у частных лиц (энтузиастов-собирателей, коллекционеров), так и изыскания сотрудников музея в экспедициях на территории региона. Издание представляет легенды, а также рассказывает об основных этапах денежного обращения на территории России в X — 1-й половине XX веков.

Презентация издания состоится 24 августа в 15:00. Среди экспонатов на выставке будут представлены монеты России и Казахстана. Стоимость представленных экземпляров составляет от 500 рублей до нескольких десятков тысяч рублей. Особую нумизматическую ценность представляют золотой червонец, монеты с изображением памятника Петру I, Пашкова дома в Москве и Успенского собора.

[ komiinform.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->