«Казахмыс» за январь-июнь увеличила инвестиции, добычу медной руды, производство цинка, золота и серебра

Раздел:
04 июля 2005 г.

За первые шесть месяцев 2005 года корпорация «Казахмыс» увеличила основные производственные показатели по сравнению с январем-июнем 2004 года. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе корпорации.

Так, добыча медной руды составила 19,4 млн. тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительно увеличилось производство цинка металлического – с 1,4 тыс. тонн в январе-июне 2004 года до 28,6 тыс. тонн с января по июнь 2005 года (рост составил 95%), золота в слитках (без толлинга) – с 654 кг до 1454 кг (55%), серебра в гранулах (без толлинга) – с 257 тонн до 329 тонн (21,8%). На 41,6% увеличились инвестиции, составив за январь-июнь 2005 года $125 млн. Всего же в 2005 году в производство «Казахмыс» планируется инвестировать порядка $260 млн. против $185 млн. в 2004 году.

Вместе с тем, временно снизился выпуск рафинированной меди с 212 тыс. тонн до 199,7 тыс. тонн. «Исходя из стратегии недросбережения, то есть обеспечения компании надежной рудной базой на весь нынешний век, корпорация «Казахмыс» добывает все руды подряд, в том числе, и самые бедные. Поэтому временно выпуск рафинированной меди несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - пояснили в корпорации.

Из всей рафинированной меди, поставленной на экспорт, 48% отгружено в Китай, а все остальное - в Европу. Весь металлический цинк и вся медная катанка (5,9 тыс. тонн) отгружались в Китай.

За январь-июнь 2005 года корпорация произвела товарной продукции на 103,3 млрд. тенге, что на 20,3% больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

[ gazeta.kz ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->